Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Отпуск по беременности законодательство

Я тут вычитала, что по действующему в нашей стране законодательству очередной отпуск беременной женщине предоставляется в любое время года и по её желанию. Это правда?

Мария, г. Нефтеюганск
Мария Россия, г. Нефтеюганск
Рейтинг:  0 0 место
08.08.2008 в 16:23
номер вопроса №617458
прочитан 50 раз
Вместе с темой "Отпуска беременным женщинам" также ищут: Отпуск женщинам по беременности и родам Отпуск беременной женщине перед декретом
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Трудовой кодекс РФ

    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При дальнейшем развитии ситуации:

    Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

    Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Удачи!

    08.08.2008 16:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Беременная женщина ушла в отпуск по беременности и родам с центра занятости населения, будут ли производиться выплаты по листку нетрудоспособности?
читать ответы (1)
Такой вопрос: может ли работодатель отказать в очередном отпуске беременной женщине в связи с производственной необходимостью? (беременность 2 мес
читать ответы (1)
Я вышел на пенсию по льготе в 58 лет в Кировской обл., затем переехал и перепрописался в 2014 году в Пермском крае. Здесь действует районный коэффициент 15%.
читать ответы (1)
Я вышел на пенсию по льготе в 58 лет в Кировской обл., затем переехал и перепрописался в 2014 году в Пермском крае. Здесь действует районный коэффициент 15%.
читать ответы (1)
В нашем городе чернобыльская зона. У меня умер муж в 2004 году и моя дочь получает пенсию по потере кормильца
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение