Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 963 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шуверов Александр СергеевичНемиров Олег ВалерьевичШевченко Ольга ПавловнаМингазов Юрий СаитгареевичКузьминых Сергей ВладимировичСуровегин Андрей НиколаевичЗлаткин Алексей МихайловичПрохорова Айгуль Рифгатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Нефтеюганск
08.08.2008 16:23
Россия, г. Нефтеюганск | Вопросов: 3

Я тут вычитала, что по действующему в нашей стране законодательству очередной

отпуск беременной женщине предоставляется в любое время года и по её желанию. Это правда?

номер вопроса №617458
прочитан 44 разa
Я тут вычитала, что по действующему в нашей стране законодательству очередной

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Медведев Владимир Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 53 | ответов: 451
    08.08.2008 16:57

    Трудовой кодекс РФ

    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При дальнейшем развитии ситуации:

    Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

    Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Удачи!

Юристы 9111.ru

172 онлайн
Цветков Ярослав Владимирович
•на сайте
Цветков Я.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1906
ответов: 4641
Консультация
Когтева Алёна Викторовна
•на сайте
Когтева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1239
ответов: 4339
Консультация
Свалов Александр Александрович
•на сайте
Свалов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 174
ответов: 609
Консультация
Корнеев Андрей Владимирович
•на сайте
Корнеев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 16
Консультация
юристы из города Нефтеюганскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Нефтеюганск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос