Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Москва
08.08.2008 17:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 152

Как быть в этой ситуации? Кто должен оплатить больничный лист?

Ув. юристы! Согласно ст.71 Труд. код. РФ я имею право уволиться, предупредив работодателя за 3 дня, но нач. сказала, что я должна отработать 2 недели (заявление написано 4 августа). 8 августа я заболела и об этом предупредила начальника. Через 2 часа начальник позвонил мне домой и сказал, что я уволена 7 августа. 7 августа мне никто ничего не говорил. Как быть в этой ситуации? Кто должен оплатить больничный лист?

номер вопроса №617482
прочитан 10 раз
Как быть в этой ситуации? Кто должен оплатить больничный лист?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Колбиев Рустам Вагифович
    Личная консультация
    Россия, г. Нальчик | отзывов: 4 | ответов: 100
    10.08.2008 15:29

    Уважаемая Галина.

    Приказ об увольнении должен быть доведен до Вас в письменной форме.

    Попытайтесь переговорить с начальством либо намекните, что обратитесь в суд. Общий срок-3 месяца.

  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    09.08.2008 17:51

    Уважаемая Галина!

    Работодатель не имел права увольнять Вас задним числом. И тем более не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    Т. е. Вы с приказом не были ознакомлены (если он был) и числитесь как работник. Значит больничный лист должен оплатить Вам работодатель.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2325
ответов: 10927
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22164
ответов: 62374
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 574
ответов: 1395
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2045
ответов: 5856
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11