Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Она завещана в равных долях сыновьям: мне и моему брату, который прописан в этой квартире.

Борисов Сергей Васильевич, г. Липецк
08.08.2008 в 18:34

После смерти моей матери (30.06.08) осталась приватизированная на её имя квартира в другом городе. Она завещана в равных долях сыновьям: мне и моему брату, который прописан в этой квартире. Но в начале ноября 2007 года брат пропал безвести (заявление в милицию подано, ведется его поиск) Какие действия необходимо предпринять для моего вступления в наследование и имеют ли право на долю брата его дети или квартира будет полностью принадлежать мне.

номер вопроса №617514
прочитан 37 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 08.08.2008 18:47
    отзывов: 5 Личная консультация

    Наследство открывается в случае объявления гражданина умершим по решению суда. Такое решение выносится, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет. При этом наследовать Вашему брату в первую очередь будут его жена, дети и родители. Вы являетесь наследником второй очереди и к наследованию призываетесь только вслучае, если наследники первой очереди не примут завещание или откажутся от него.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    08.08.2008 19:27
    отзывов: 9 206 Личная консультация

    Сергей Васильевич, в настоящее время вы имеете право на свою долю квартиры, завещанную вам мамой.

    По доле брата. Сейчас, пока брат не объявлен умершим, считается, что он жив и имеет возможность вступить в права наследования. Если он в 6-месячный срок этого не сделает, то, теоретически, его доля должна наследоваться наследниками по закону Вашей мамы. Это Вы, если у мамы нет мужа и других детей. Пока брат не объявлен умершим, за ним ничего не наследуется.

    Сходите к нотариусу, узнайте его мнение на счет этой неоднозначной ситуации.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти отца (12 декабря 2015 г) осталась небольшая 2-х комн квартира, в другом городе. В выписке из госреестра
читать ответы (1)
Человек переходит на госслужбу, он обязан передвть долю в ООО в доверительное управление. Но в ООО идет процесс банкротства
читать ответы (1)
После смерти моей матери мне пришло извещение от нотариуса, что я имею право на долю наследства, полагающейся мне по закону
читать ответы (1)
После смерти мужа матери (мать умерла раньше) осталось имущество, нажитое с моей матерью в период брака. Нас осталось двое
читать ответы (1)
Я подал иск в суд на выделение супружеской доли т.е 1/2 в 2-х ком. квартире (приобретённой в браке и оформленной на жену)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение