Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У меня такой вопрос. Имеют ли дети папиного отчима, на долю их отца в мамином наследстве?

Наталья, г. Сортавала
Наталья Россия, г. Сортавала
08.08.2008 в 18:44

Уважемые юристы! У нас сложилась такая ситуация. После смерти моего папы, мама вступила в наследство. Я (единственная дочь) и моя бабушка (мамина свекровь) отказались от положеной части наследства по закону в пользу мамы. Но объявился ещё один наследник-папин отчим. Недавно он тоже умер, получив только часть денежных средств. У меня такой вопрос. Имеют ли дети папиного отчима, на долю их отца в мамином наследстве? А именно меня интересует вопрос о недвижимости (квартира, дача, гараж). Насколько мне известно, то этот вопрос будет рассматриваться в суде. Это так? Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №617518
прочитан 37 раз
  • 08.08.2008 18:54
    отзывов: 5 Личная консультация

    При наследовании по закону отчим является наследником Вашего папы седьмой очереди. Но, поскольку имеется наследник первой очереди - Ваша мама, все наследство достанется ей. Отчим наследовал бы только в случае отсутствия наследников первых шести очередей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Наталья, г. Сортавала
Наталья Россия, г. Сортавала
08.08.2008 в 19:52

Дело в том,что отчим папу усыновил. Получается,что после его смерти,в мамино наследство "влезут"братья моего папы???

номер вопроса №617534
прочитан 3 разa
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    08.08.2008 20:29
    отзывов: 9 206 Личная консультация

    Наталья, если отчим при жизни получил свидетельство о праве на наследство на наследование имущества вашего папы, но не успел оформить права на это имущество по причине смерти, то наследники отчима могут обратиться в суд с иском о включении этого имущества в состав наследства отчима и признании за ними права собственности в порядке наследования на это имущество.

    Получается, что действительно "влезут".. Совершенно законно.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня такой вопрос, имеют ли право свидетеля вызванного на допрос проходить освидетельствование на наркотики?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: Имеют ли правоучителя и директор требовать, чтобы учебники, выданные в библиотеке были в обложке?
читать ответы (1)
У меня таков вопрос имеют ли право сотрудники ГИБДД штрафовать меня за одно и тоже правонарушение на одном и том же месте
читать ответы (1)
У меня такой вопрос имеют ли право приставы снимать 50% дет. пособия в счет погашения долга если это единственный мой
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: можно ли признать право собственности на самовольную постройку (дом) в силу приобретательной давности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение