Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Санкт-Петербург
08.08.2008 19:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Что делать? Подскажите, пожалуйста?

Помогите найти выход из следующей ситуации: мы с мужем развелись уже более 5 лет назад. Но до сих пор проживаем в одной квартире. Квартира 2-комнатная, приватизированная. Проживаем: я, бывший муж и сын (21), на каждого 1/3 доли. Хотим разменять квартиру: 1-комнатную нам с сыном, комнату мужу. НО муж категорически против!

Причины: бывший муж пьет, требует денег, за квартиру не платит, буйный. Жить вместе более невозможно!

Обращались в агенства, но нам сказали, что без согласия супруга, мы можем продать наши доли, но за их 60% стоимость.

Что делать? Подскажите, пожалуйста?

номер вопроса №617525
прочитан 140 раз
Что делать? Подскажите, пожалуйста?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    08.08.2008 19:23

    Через суд возможен принудительный размен. Найдите нужный Вам вариант ( квартира плюс комната) и через суд разменяйте. Продать доли, действительно дешевле, чем всю квартиру целиком.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 456 | ответов: 94 891
    из команды «Феникс 2»
    08.08.2008 19:33

    Галина! Не могу согласиться с коллегой.Обращаться в суд абсолютно бесполезно.Законодательством не предусмотрена возможность ПРИНУДИТЕЛЬНОГО в судебном размена квартиры, находящейся в собственности.Только с согласия всех сособственников.ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ОБМЕН ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КВАРТИР.Продать доли вы можете с обязательны условием предупреждения мужа о его праве преимущественной покупки. Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    08.08.2008 19:50

    Уважаемая Галина! Если 1/3 доля в указанной квартире является единственным местом жительства Вашего бывшего супруга, то никакой суд не сможет его в принудительном порядке разменять квартиру. Решение Вашей проблемы возможно только мирным путем.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Бондарь Никита Юрьевич
•на сайте
Бондарь Н. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 399
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6919
ответов: 21405
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9149
ответов: 28932
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11