Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Чимкент
08.08.2008 19:21
Казахстан, г. Чимкент | Вопросов: 1

Е меня или сестру). И вообще имеет ли кто-нибудь кроме нас троих право на эту квартиру (мамы, меня и сестры)?

У нас недавно умер отец, который проживал в приватизированной квартире, которую они приватизировали вместе с мамой, когда находились в законном браке. У них было трое детей, старшей сестры уже нет в живых остались только я и сестра. Мы от отца ушли и оставили квартиру ему, т. е не стали ее разменивать, перепродавать. Сейчас отца тоже не стало, но до этого он жил в гражданском браке с другой женщиной. И я бы хотела спросить имеет ли она сейчас право на эту квартиру или ее часть. И что нам сейчас необходимо сделать для того чтобы переоформить ее на одного из ребенка (т. е меня или сестру). И вообще имеет ли кто-нибудь кроме нас троих право на эту квартиру (мамы, меня и сестры)?

номер вопроса №617526
прочитан 20 раз
Е меня или сестру). И вообще имеет ли кто-нибудь кроме нас троих право на эту квартиру (мамы, меня и сестры)?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 474 | ответов: 94 929
    из команды «Феникс 2»
    08.08.2008 19:29

    Елена! Наследниками вашего отца являются вы и ваша сестра в равных долях.Мама права не имеет. если брак расторгнут.Гражданская жена права на наследство не имеет.Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего отца для оформления наследства.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    08.08.2008 19:33

    Если даже Ваша мама в разводе с отцом, у нее все равно есть 1/2 доля от приватизации. Доля отца 1/2 - именно эта доля и будет делиться. Гражданская жена не имеет прав на наследство ( если только отец не написал на нее завещание или не оформил дарственную). Наследники дети наследодателя в равных долях.. Подайте нотариусу по месту нахождения квартиры - заявление о вступлении в наследство. Кроме того, если на момент приватизации дети уже были, но не участвовали в силу возраста, или отказались от приватизации, то у этих членов семьи имеется право постоянного пользования ( проживания) в этой квартире.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    08.08.2008 19:38

    Уважаемая Елена! Вы с сестрой являетесь наследниками по закону умершего, поэтому, Вам стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В случае, если Ваш отец не оставил завещание на другое лицо, Вы с сестрой унаследуете 1/2 долю квартиры, принадлежащую умершему. Ваша мама к наследству не имеет никакого отношения, так как на период смерти брак с Вашим отцом был расторгнут.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

170 онлайн
Ершов Данила Сергеевич
•на сайте
Ершов Д.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4127
ответов: 11708
Консультация
Сидорова Мария Владимировна
•на сайте
Сидорова М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1132
ответов: 2360
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52186
ответов: 184583
Консультация
Балонин Иван Юрьевич
•на сайте
Балонин И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 69
ответов: 171
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11