Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Света, г. Ижевск
08.08.2008 20:31
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 1

И неужели нельзя снять всю сумму сразу или ее половину?

У меня такой вопрос. Не так давно у меня погиб отец, по закону я являлаюсь единственной законной наследницей (отец с матерью были в разводе) на его счет в банке. Суд установил своим решением, что наследство действительно пренадлежит мне. так как я несовершеннолетняя (мне 15 лет) то снимать деньги со счета я имею право только с моим опекуном (мамой), но когда мы пришли в отдел опеки нам сказали, что снять сразу определенную сумму я не могу, не разрешили сразу снять и одной четвертой суммы. Неужели я буду получать деньги мизерными частями и редко, например если мне потребуется оплатить учебу, ил мы задумаемся с мамой о расширении жилплощади (мы живем в однокомнатной квартире) то нужно будет обязательно идти писать заявление и ждать разрешения? И разве государство может запретить использовать частную собственность (деньги) так как захочет ее владелец? И неужели нельзя снять всю сумму сразу или ее половину?

vip  номер вопроса №617550
прочитан 54 разa
И неужели нельзя снять всю сумму сразу или ее половину?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 141 | ответов: 1 034
    08.08.2008 20:46

    Данное правило установлено специально для исключения злоупотреблений со стороны опекуна. Вы должны понимать, что данное правило как раз существует для защиты Ваших интересов. Думаю, что при покупке квартиры, или необходимости обучения, проблем со стороны органа опеки быть не должно.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 845 | ответов: 23 396
    08.08.2008 20:58

    Уважаемая Светлана!

    Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги. Если Вы полагаете, что действия органов опеки нарушают Ваши права, то Ваша мама, действуя как Ваш законный представитель, в Ваших интересах, вправе обжаловать в суд распоряжение органов опеки, ограничивающее Ваше право на распоряжение денежными средствами в Ваших интересах. Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    09.08.2008 07:56

    Уважаемая Светлана! Органы опеки и попечительства должны контролировать то, чтобы Ваше имущественное положение не ухудшалось. В заявлении в опеку укажите, на что будут потрачены деньги (покупка для Вас квартиры, Ваше обучение и т.д.). При наличии письменного отказа на Ваше заявление Вы можете обжаловать его в суд.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Акимова Анна Геннадьевна
•на сайте
Акимова А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3731
ответов: 9591
Консультация
Кошелева Анна Владимировна
•на сайте
Кошелева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 68
ответов: 158
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30394
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3270
ответов: 10627
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11