Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 876 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Медунов Сергей КонстантиновичЖидков Игорь АнатольевичСтрикун Галина ВладимировнаМатаев Андрей ГеннадьевичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаРазборов  Андрей ВикторовичТитова Татьяна АлексеевнаШишкин Виталий Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексанндр, г. Калуга
08.08.2008 22:34
Россия, г. Калуга | Вопросов: 1

Пожалуйста подскажите имею-ли я право на пенсию если у меня 3 года ГПТУ

,2 года на заводе,14 лет службы в ВС, 10 лет на предприятии. Я 1962 года рождения.

номер вопроса №617581
прочитан 50 раз
Пожалуйста подскажите имею-ли я право на пенсию если у меня 3 года ГПТУ

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25213 | ответов: 97161
    09.08.2008 08:55

    Конечно, по достижении 60 лет. Страховой стаж уже более 5 лет. ГПТУ в стаж не входит.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

    "Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

    1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

    2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

    Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

    1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

    Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

    1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

    1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 345
ответов: 1056
Консультация
Ершихин Александр Валентинович
•на сайте
Ершихин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 302
ответов: 504
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1528
ответов: 4849
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2798
ответов: 7961
Консультация
юристы из города Калугаюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Калуга по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос