Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я зарегистрировать своего новорожденного ребенка на фамилию гражданского мужа с которым я проживаю в данный момент

(в течение двух лет), при этом будучи неразведенной со своим официальным супругом?

P.s в сельском совете отказываются регистрировать ребенка на гражданского мужа.

Людмила, г. Тетиев
Людмила Украина, г. Тетиев
Рейтинг:  0 0 место
08.08.2008 в 23:05
номер вопроса №617587
прочитан 71 раз
Вместе с темой "Отказываются регистрировать" также ищут: Отказывается регистрировать сделку
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В России или в Украине?

    Если в России, следует руководствоваться пунктами 5, 6 статьи 18 закона «Об актах гражданского состояния»:

    Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

    5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

    В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

    6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

    Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    09.08.2008 10:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Людмила, г. Тетиев
Людмила Украина, г. Тетиев
Рейтинг:  0 0 место
09.08.2008 в 18:17
номер вопроса №617752
прочитан 1 раз

Похожие вопросы

Могу ли я зарегистрировать на себя (как на единственного учредителя) ООО, если в настоящий момент я официально трудоустроен в другой компании
читать ответы (1)
Здравсвтуйте! Могу ли я зарегистрировать своего новорожденного ребенка от второго брака с согласия новой жены в квартиру в Санкт Петербурге, где проп
читать ответы (1)
Я гражданин Украины нахожусь в розыске по статье 185. ч 2.на данный момент я в Италии могу ли я приехать на Украину и через месяц выехать? Чтобы меня не задержали?
читать ответы (1)
В. Я сейчас в такой интересной ситуации, что не знаю с чего начать. Я с двумя детьми в 2014 году приехала с Казахстана в Новосибирск по программе пер
читать ответы (1)
Могу ли я прописать своего новорожденного ребенка по месту своей прописки? Владельцем квартиры является моя мать (на нее оформлена дарственная
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение