Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Проживание в служебной квартире

Владимир  Гришин, г. Сызрань
Владимир Гришин Россия, г. Сызрань
08.08.2008 в 23:44

Существуют ли законодательно оформленные правила выкупа в собственность после 10 лет проживания в служебной квартире по договору с организацией-работодателем при выходе на пенсию по возрасту и как выкупить такую квартиру?

номер вопроса №617601
прочитан 275 раз
  • Адвокат Россия, г. Самара
    11.08.2008 12:52
    отзывов: 352 Личная консультация

    .Согласно ст.103 ЖК РФ пенсионеры по старостим не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений. Однако это касается пенсионеров, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Однако это вовсе не означает, что само жилое помещение, относящееся к специализированному жилому фонду, теряет статус служебного. Специализированный жилой фонд не может находиться в частной собственности.

    Решение Вашего вопроса зависит от того, имеются ли у наймодателя документы, подтверждающие факт того, что помощение отнесено к специализированному фонду в установленном порядке и от того, действительно ли данное помещение было предоставлено Вам в качестве служебного. Ведь служебные помещения предоставляются только определенным категориям граждан.

    С уважением, Фомичева О.В.

    С уважением, Фомичева О.В.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Существует ли закон о переходе жилплощади в собственность если в этой квартире прожили 16 лет.
читать ответы (1)
Я мать-одиночка, была в декретном отпуске до 3-х лет и была уволена в связи с ликвидацией организации! Хочу узнать, могу
читать ответы (1)
Мы с родным братом имеем в собственности (менее 3 лет) 3-комн. Квартиру по 1/2 на каждого. Она оценивается в 1700 000.
читать ответы (1)
Договор аренды с правом выкупа в собственность заключен при отсутствующем предмете аренды при обременении третьих лиц на
читать ответы (1)
Увольняюсь со службы по состоянию здоровья после 10 лет службы. Куплена квартира по ипотеке. Никто не может внятно сказать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение