Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 120
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир  Гришин, г. Сызрань
Россия, г. Сызрань | Вопросов: 1

Существуют ли законодательно оформленные правила выкупа в собственность после 10 лет проживания в служебной квартире по

договору с организацией-работодателем при выходе на пенсию по возрасту и как выкупить такую квартиру?

номер вопроса №617601
прочитан 274 разa
Существуют ли законодательно оформленные правила выкупа в собственность после 10 лет проживания в служебной квартире по договору с организацией-работодателем при выходе на пенсию по возрасту и как выкупить такую квартиру?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 351 | ответов: 1 130

    .Согласно ст.103 ЖК РФ пенсионеры по старостим не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений. Однако это касается пенсионеров, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Однако это вовсе не означает, что само жилое помещение, относящееся к специализированному жилому фонду, теряет статус служебного. Специализированный жилой фонд не может находиться в частной собственности.

    Решение Вашего вопроса зависит от того, имеются ли у наймодателя документы, подтверждающие факт того, что помощение отнесено к специализированному фонду в установленном порядке и от того, действительно ли данное помещение было предоставлено Вам в качестве служебного. Ведь служебные помещения предоставляются только определенным категориям граждан.

    С уважением, Фомичева О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы