Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 185

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Тула
25.02.2015 17:53
Россия, г. Тула | Вопросов: 2

После смерти собственника осталась квартира. И есть два наследника.

Один наследник прописан и проживает в этой квартире, а у другого есть своя квартира в собственности.

Разделить наследство между наследниками должен суд? Для этого надо подать в суд. Есть ли срок исковой давности?

Если один из наследников подаст в суд, а другой наследник не явится на суд, то может ли суд передать все наследство в собственность истца?

номер вопроса №6176114
прочитан 47 раз
После смерти собственника осталась квартира. И есть два наследника.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Невская Ксения Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1920 | ответов: 6232
    25.02.2015 17:55

    надо обратиться к нотариусу (в течении 6 м с момента смерти наследодателя). Все это решается у нотариуса.

    Причем тот, кто был зарегистрирован с умершим на день его смерти-фактически принял наследство и для него срок для обращения к нотариусу не ограничивается 6м

    __
    КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАСЛЕДОВАНИЯ
    ПОМОЩЬ В ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА
    8(925)230-38-64
    www.nasled-pravo.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Пищальников Алексей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 59 | ответов: 179
    26.02.2015 01:13

    Олег, здравствуйте!!

    В суд можно обращаться только в том случае, если между наследниками не достигнуто согласие о разделе наследства,

    а так, данные вопросы действительно решаются у нотариуса.

    Обратиться в суд с заявлением о разделе наследства можно по истечении трех лет со дня открытия наследства и с момента выдачи свидетельств о праве на наследство наследниками (либо одним из них).

    Если есть вопросы в части судебной практики по таким делам, звоните.

    С Уважением, Алексей Сергеевич!

    __
    С Уважением, Алексей Сергеевич!!!При необходимости детальной консультации, составления документов, ведения дела Тел. 8(950)91-88-3-88
Олег, г. Тула
22.03.2015 02:22
Россия, г. Тула | Вопросов: 2

Алексей Сергеевич, а как же срок исковой давности на споры о наследстве 10 лет? Раньше было бессрочно, а с 2013 внесли изменения в закон.

номер вопроса №6367450
  • Юрист Аверкиева Светлана Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1322 | ответов: 3451
    22.03.2015 03:21

    А вы в вопросе не пишите, когда наследство открылось.

    Если наследник, не проживающий в квартире, в теч. 6 мес. не обращался с заявлением к нотариусу, то срок для принятия наследства им пропущен.

    Восстановить срок можно только в судебном порядке, и только при наличии уважительных причин.

Юристы 9111.ru

225 онлайн
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
•на сайте
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 540
ответов: 1944
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 142
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43784
ответов: 150743
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 37949
Консультация
юристы из города Тулаюристы по теме "Наследство"юристы из города Тула по теме "Наследство"