Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 910

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Скорикова Татьяна, г. Оренбург
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 8

У ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

У

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ)

в г. ОРЕНБУРГЕ (УПФР в г. Оренбурге)

Знаменский пр., д. 1, г.Оренбург, 460021 Тел. (3532) 70-77-22 Факс (3532) 98-17-82 WWW.pfrO66.ru 362pfr@smail.066pfr.ru

ОГРН 1065658011869 ИНН /КПП 5610112152 /561001001 О_ июля 2008 г. №04-07/ 6

на № от

Оренбургский Областной суд

ул. Пушкинская,31 г. Оренбург, 460000

Заявитель: УПФ РФ (государственное учреждение) в г. Оренбург 460021, г.Оренбург, пр. Знаменский 1.

Истец: Гогина Наталья Лаврентьевна, г.Оренбург, ул.Юных Ленинцев, д.8, кв.2 Ответчик: УПФР в г.Оренбурге, 460021, г.Оренбург, пр.Знаменский, 1

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 24.06.2008 г.

24.06.2008 г. Ленинским районным судом г. Оренбурга в судебном заседании было рассмотрено гражданское дело по иску Гогиной Натальи Лаврентьевны о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии.

Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 24.06.2008 г. требования истицы удовлетворены частично. Суд признал решение УПФ РФ (государственное учреждение) в г. Оренбурге № 26 от 16.04.2008 г. об отказе в назначении Гогиной Н.Л. досрочной трудовой пенсии по старости незаконным, обязал включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью, периоды работы: с 24.04.1978 г. по 08.04.1983 г. в должности медсестры ясли-сада № 77, с 19.08.1993 по 01.11.1999 г.-в должности медсестры санатория-профилактория профкома ОПШО, с 17.05.2005 г. по 28.06.2005 г. - период нахождения на курсах повышения квалификации.

УПФ (государственное учреждение) РФ в г. Оренбурге считает, что судом первой инстанции неправильно установлены юридически значимые обстоятельства.

Суд неправомерно включил в специальный стаж следующие периоды:-с 24.04.1978 г. по 08.04.1983 г. - в качестве медсестры ясли-сада №77.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 года № 2-п (п. 3.3) установлено, что при оценке пенсионных прав применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах

работ, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ОJ.01.2002 года).

На 31.12.2001 года действовал закон Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». В соответствии со статьей 83 данного закона постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 г. №1066 были утверждены и действовали на 31.12.2001 г. Список должностей и учреждений и Правила исчисления сроков выслуги лет. Данное постановление вступило в силу с 01.11.1999 года, в котором было закреплено, что периоды работы до 01.11.1999 года засчитываются в выслугу лет в соответствии с постановлениями Совета Министров РФ от 06.09.1991 г. №464. Названные нормативные акты не предусматривали возможность зачета в специальный стаж, дающий право на пенсию в связи с осуществлением медицинской деятельности, периодов работы в учреждении «ясли-сад».

Указанные периоды (при выполнении определенных условий) засчитывались в выслугу лет в соответствии с Положением «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 17,12.1959 г. № 1397, которое утратило силу с 01.10.1993 года (постановление Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 953). Данный нормативный акт на 31.12.2001 года не действовал, в связи с чем не применим при исчислении стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости с учетом положений Постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. № 2-п.

В соответствии с постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17.10.2003 г. № 70 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», вступившим в действие с 30.12.2 003 г. продолжительность специального стажа в целях определения права на досрочную трудовую пенсию по старости может быть исчислена по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы, с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

При этом, абзац 2 пункта 1 Разъяснения № 4 указывает на условие, при котором вышеуказанный порядок исчисления стажа может быть применен, а именно: «если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общин трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет».

Из положений Разъяснения от 17.10.2003 г. следует, что стаж на соответствующих видах работ должен быть выработан полностью (не частично) в рамках действия того закона (нормативного акта), которым он урегулирован (Закона от 14.07.1956 г., в период действия которого применялось постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397, либо Закона Российской Федерации от 20.11.1990 г.).

Поскольку требуемая продолжительность выслуги лет истицей не была выработана на 01.10.1993 года (на дату отмены постановления Совета Министров

СССР от J 7,12.1959 г. № 1397), оснований для применения порядка исчисления специального стажа, а именно по законодательству, действовавшему в период выполнения работы, предусмотренного названным постановлением, не имеется. После 01.10.1993 года период работы в должности медсестры в ясли-садах в выслугу лет не засчитывался.

Данное положение закреплено и в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 06.03.2003 г. № 107-О: «сохранение права на назначение трудовой пенсии по старости досрочно в равной мере гарантируется всем гражданам, которые на день введения в действие Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" уже имели необходимый стаж работы с тяжелыми условиями труда».

Кроме того, обращаем внимание суда на то, что постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17.10.2003 г. № 70 зарегистрировано в Минюсте РФ 27J1.2003 года ЛЬ 5284, прошло проверку на соответствие законодательству, и соответственно, является нормативным актом.

- с 19.08.1993 по 01.11 Л 999 г. - медсестра санатория-профилактория профкома ОПШО. В соответствии с п. 3 постановления Правительства РФ от 22.09.1999 № 1066 в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы до 1 ноября 1999 г. в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 № 464. С 19.08.1993 (дата введения в действие Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан) учреждение здравоохранения должно обладать статусом юридического лица. Правовой статус с 1 9.08.I 993 г. подтверждается уставом, а после 08.12.94 (дата введения в действие главы IV "Юридические лица" части первой Гражданского кодекса РФ)-на основании сведений о государственной регистрации. Согласно статье 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается созданным с момента государственной регистрации. Санаторий-профилакторий профкома ОПШО не является самостоятельным юридическим лицом, а является структурным подразделением.

Наименование данного учреждения «санаторий-профилакторий» не

предусмотрено разделом «Наименование учреждений» Списка,

утв. по становлением Правительства № 781.

Также наименование учреждения не предусмотрено в числе структурных подразделений государственных и муниципальных организаций Списка, утв.Постановлением Правительства № №781 (п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 п. 1 ст.28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».)

с 17.05.2005 г. по 28.06.2005 г. - период нахождения на курсах повышения квалификации.

Данный период не может быть засчитан в льготный стаж, так как пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 516, определен исчерпывающий круг периодов, подлежащих зачету в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. В специальный стаж засчитываются периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня. А также относятся периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные. Периоды нахождения на курсах повышения квалификации законодательством не отнесены к иным периодам, которые подлежат включению в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В период нахождения на курсах повышения квалификации заявительница медицинскую деятельность постоянно в течение полного рабочего дня не выполняла.

Таким образом, по представленным документам продолжительность стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости, составила 16 лет 11 месяцев 16 дней. Требуется 30 лет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.362, 363 ГПК РФ:

ПРОШУ:

1. Решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 24.06.2008 г. отменить и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение.

Приложение:

1. Копия кассационной жалобы.

Начальник Управления ^^^ / Т.Е.Борисов

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

24 июня 2008 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Месяца O.K.,

при секретаре Усиковой О.А.,

с участием истца Гогиной Н.Л., представителя ответчика Семеновой М.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Гогиной Натальи Лаврентьевны к Государственному учреждению -

Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Оренбурге о признании права на

досрочную пенсию, признании решения незаконным, включении периодов в

специальный стаж и обязании назначить пенсию,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд с иском о признании права на досрочную пенсию, признании решения незаконным, включении периодов в специальный стаж и обязании назначить пенсию к УПФ РФ в г.Оренбурге, указывая, что при вынесении решения об отказе в назначении пенсии, истице не включили в специальный стаж периоды работы: с 24.04.1978 г. по 08.04.1983 г. в должности медсестры я/сада № 77 г. Оренбурга; с 23.05.1983 г. по 24.05.1983 г., с 31.05.1983 г. по 31.05.1983 г. - нахождение в отпуске без сохранения заработной платы; с 19.08.1993 г. по 20.11.2003 г. - в должности медсестры санатория - профилактория профкома ОГГШО; с 17.05.2005 г. по 28.06.2005 г. ~ период нахождения на курсах повышения квалификации; с 01.11.2007 г. по 21.12.2007 г. - период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы.

Просила признать незаконным решение Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Оренбурге от 16.04.2008 года № 26, включить в специальный стаж дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости периоды работы С 24.04.1978 г. по 08.04.1983 г. а так же с 19.08.1993 г. по 20.11.2003 г. и назначить пенсию с 21,12.2007 года.

В судебном заседании истица исковые требования, уточнила просила включить в стаж дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, кроме указанных периодов ещё период нахождения на курсах повышения квалификации с 17.05.2005 г. по 28.06.2005 г. Пояснила, что ей отказано в назначении досрочной пенсии по старости, так как наименование учреждений не предусмотрено Списком. Все годы она занималась лечебной деятельностью. Досрочная пенсия по старости назначается за вид деятельности, а не за статус организации, поэтому, считает, что имеет право на такой вид пенсии. Просила исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика, УПФ в г. Оренбурге Семенова М.С. действующая по доверенности, в судебном заседании исковые требования истицы не признала. Представила суду отзыв на исковые требования истицы.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к

следующему:

Истица в УПФ (Государственное учреждение) РФ в г.Оренбурге обратилась с заявлением о назначении пенсии 21.12.2007 года.

Решением Начальника Управления Пенсионного Фонда РФ в г.Оренбурге № 26 от 16.04.2008 года Гогиной Н.Л. отказано в назначении пенсии, поскольку в период с 24.04.1978 г. по 08.04.1983 г. истица работала в должности медсестры ясли-сада № 77, но наименование учреждения «ясли-сад» не предусмотрено разделом «Наименование учреждений» Списками профессий и должностей...; с 23.05.1983 г. по 24.05.1983 г., с 31.05.1983 г. по 31.05.1983 г. периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, не предусмотрен п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости...; с 19.08.1993 г. по 20.11.2003 г. - медсестра санатория-профилактория профкома ОШПО, в соответствии с п.З Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781, за период, начиная с 12.11.2002 г., в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренными Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2002 № 781; с 17.05.2005 г. по 28.06.2005 г. - период нахождения на курсах повышения квалификации, не предусмотрен п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости...; с 01.11.2007 г. по 21.12.2007 г. период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, не предусмотрен п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости...

Истице включено в специальный стаж 16 лет 11 месяцев и 16 дней.

Согласно копии трудовой книжки истица Гогина Н.Л. работала: с 16.08.1973 г. по 26.03.1978 г. на должности медсестры гематологического отделения в Областной клинической больницы; с 24.04.1978 г. по 08.04.1983 г. принята медсестрой в ясли-сад № 77; с 12.04.1983 г. по 14.05.1984 г. принята участковой медсестрой в поликлинику комбината шелковых тканей Дзержинского района; с 01.06.1984 г. по 20.11.2003 г. принята медсестрой в санаторий-профилакторий переводом профсоюза Оренбургского производственного шелкового объединения; с 01.12.2003 г. по 03.10.2004 г. принята медсестрой кабинета функциональной диагностики в поликлинику Управления здравоохранения г. Оренбурга МГКБ № 5; с 05.10.2004 г. по настоящее время принята на должность медицинской сестры в ГУЗ ОКБ.

В соответствии с п.п.Пп.1 ст.28 Федерального Закона РФ от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», вступившего в законную силу с 01.01.2002 года, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего ФЗ, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках

городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В ст. 55 Конституции РФ, регламентировано, что в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Ответчиком не оспаривался характер деятельности и наименование должности а так же тот факт, что Гогина Н.Л. в период с 24.04.1978 г. по 08.04.1983 г. работала медсестрой ясли-сада № 77. В том, что при составлении записи в трудовой книжке было указанно учреждение, не предусмотренное действующими на тот период времени Списками, вина Гогиной Н.Л. отсутствует. Так, в указанный период работы действовали утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения и Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, которые предусматривали включение в стаж, предоставляющий право на назначение льготной пенсии по старости, периода работы в должности медицинской сестры в детских яслях, детских садах, объединенных яслях-садах. Данный Перечень относил ясли-сады в список лечебно-профилактических учреждений, учреждений охраны материнства и детства, санитарно-профилактических учреждений. В связи с чем, период работы истицы в должности медсестры ясли-сада № 77 подлежит включению в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии.

Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 г медицинским, педагогическим, творческим работникам подлежит включению в стаж вся работа, независимо от того, протекала ли она в государственных, муниципальных или частных учреждениях.

Согласно определения Конституционного Суда РФ от 06.12.2001 года действие законодательства в области образования распространяется на все образовательные учреждения независимо от их организационной подчиненности, при чем, закон не содержит каких-либо ограничений в статусе, в том числе в правах работников на пенсию по выслуге лет.

В связи с изложенным, суд считает требования истца в этой части обоснованными, так как пенсия назначается за вид деятельности, и наличие статуса юридического лица либо его отсутствие, а так же форма собственности никоим образом не влияют на вид деятельности конкретного работника, поскольку работу работник осуществляет согласно своей должностной инструкции.

Согласно Справке № 561 от 12.11.2007 г. ОАО «Орентекс» профилакторий «Текстильщик» являлся структурным подразделением с 01.01.1984 г. по 29.12.1992 г. Оренбургского Производственного Шелкового объединения; с 30.12.1992 г. по 10.06.1996 г. АОО «Орентекс», с 11.06.1996 г. по 01.08.2003 г. ОАО «Орентекс».

Однако, в период с 19.08.1993 г. по 20.11.2003 г. истица работала

медсестрой санатория-профилактория профкома ОПШО. В соответствии с п. 3 постановления Правительства РФ от 22.09.1999 № 1066 в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы до 1 ноября 1999 г. в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464. Санаторий-профилакторий профкома ОПШО не является самостоятельным юридическим лицом, а является структурным подразделением. За период с 01.11.1999 г. по 11.11.2002 г. применяется Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. № Ю 66.

В судебном заседании свидетель Суворова Н.Г. пояснила, что истицу знает с момента выхода на работу в санаторий-профилакторий профкома ОПШО с 1984 года. Она работала медсестрой в процедурном кабинете, отпускала кислородный коктейль, автокларировала, выполняла назначения врача, делала инъекции, измеряла температуру, давление, делала перевязки. В профилактории отдыхали взрослые и дети больные сахарным диабетом, для них были специализированные заезды с специальным режимом питания, инъекциями инсулина и прочее. Это осуществлялось по решению областного райсоцотдела, выделяли один месяц по договоренности управления здравоохранения области с главврачом. Специфика учреждения заключалась в оздоровлении желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательной системы, каждый заезд имеет свой профиль. В профилакторий также привозили детей из ведомственных детских садов. Процедурный кабинет работал сутки через двое.

Свидетель Мустафина В.А. суду пояснила, что знает истицу с 1986 года. Когда свидетель приступила к работе в санатории-профилактории профкома ОПШО, истец уже работала процедурной медсестрой. Свидетель прекратила работу в 2000 году, а истица также продолжала работать медсестрой. В её обязанности входило делать уколы, инъекции, раздача больным по назначению врача лекарств, подготовка отваров, снятие проб в столовой с готовой продукции, контроль за хранением продуктов и за качеством продукции предоставляемой для питания оздоровляющихся в профилактории. Среди оздоровляющихся были больные с желудочными заболеваниями, сердечно-сосудистыми, сахарным диабетом, конкретной направленности не было.

Судом принимаются показания свидетелей, так как в спорный период Мустафина В.А. и Суворова Н.Г. работали вместе с истицей в санатории-профилактории профкома ОПШО, что подтверждается представленными трудовыми книжками свидетелей.

Таким образом, включению в стаж для досрочного назначения пенсии

подлежит период с 19.08.1993 г. по 01.11.1999 г. за исключением периода нахождения истицы в отпуске без сохранения зарплаты в период с 09.08.1999 г. по 18.09.1999 г.

В части включения в специальный стаж для назначения досрочной пенсии периода работы с 01.11.1999 г. по 20.11.2003 г. требования истца не могут быть удовлетворены. Так суд находит обоснованными доводы ответчика о применении им Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. № 1066. Так согласно вышеуказанному нормативным актам, в специальный стаж могут быть включены периоды работы в санатории для лечения туберкулеза всех форм; для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушением опорно-двигательного аппарата; для больных ревматизмом; психоневрологические. Аналогичные положения содержат и требования предъявляемые Списком утвержденным Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.2002 г. Истцом же не представленно доказательств такого профиля деятельности учреждения.

Согласно ст.63 ч.9 п.З Основ РФ об охране здоровья граждан, порядок переподготовки, совершенствования профессиональных знаний медицинских работников, получения ими квалификационных категорий определяется в соответствии с настоящими Основами Министерства здравоохранения РФ, министерствами здравоохранения республик в составе РФ совместно с профессиональными медицинскими и фармацевтическими ассоциациями.

В соответствии со ст. 112 КЗоТ РФ, ст. 187 ТК РФ, при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, предусмотренные законодательством.

В соответствии со ст. 167 ТК РФ, ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Таким образом, за период обучения на курсах повышения квалификации с 17.05.2005 г. по 28.06.2005 г. сохраняется средний заработок, порядок переподготовки, совершенствования профессиональных знаний медицинских работников, предусмотрен Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, поэтому данный период должны быть засчитан для назначения досрочной трудовой пенсии истицы.

В общей сложности стаж Гогиной Н.Л. дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости составил с учетом засчитанного периода УПФ РФ 16 лет 11 месяцев 16 дней +11 лет 01 месяц 28 дней = 28 лет 01 месяц 14 дней.

Следовательно, на день обращения в УПФ РФ в г.Оренбурге 21.12.2007 г. истица не имела необходимый специальный стаж для

J

назначения пенсии, в связи с чем исковые требования Гогиной Н.Л. в части обязания ответчика назначить ей досрочную пенсию удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Гогиной Натальи Лаврентьевны - удовлетворить частично.

Признать решение Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в г. Оренбурге от 16.04.2008 года за № 26 об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости Гогиной Натальи Лаврентьевны незаконным в части.

Обязать Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда РФ в г. Оренбурге включить Гогиной Наталье Лаврентьевне в специальный стаж периоды работы: с 24.04.1978 г. по 08.04.1983 г. в должности медсестры ясли-сада № 77; с 17.05.2005 г. по 28.06.2005 г. период нахождения на курсах повышения квалификации; с 19.08.1993 г. по 01.11.1999 г. в должности медсестры санатория-профилактория профкома ОПШО за исключением периода нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с 09.08.1999 г. по 18.09.1999 г.

В удовлетворении остальной части исковых требований Гогиной Наталье Лаврентьевне - отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 дней после изготовления в окончательной форме.

Судья: подпись

Копия верна, полный текст решения изготовлен 01.07,2008 г., судья:

Помогите составить исковое заявление!!!!!!!! И куда мне обращаться снова в районный суд или в областной?????

vip  номер вопроса №617669
прочитан 2433 разa
У ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    09.08.2008 11:58

    О каком иске Вы говорите? Если Вы не согласны с решением, надо было в 10 дневный срок со дня его изготовления в окончательной форме (если подготовка решения затянута судьей, то после получения Вами копии решения или в срок, установленный отдельным определением судьи) подать кассационную жалобу. Если же согласны с решением, то надо готовить возвражения на кассационную жалобу Управления ПФР. Через Интернет без ознакомления юриста (адвоката) с делом вы такую помощь не получите. Обращайтесь за непосредственной помощью.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23016 | ответов: 93865
    09.08.2008 20:33

    Наталья Лаврентьевна! Каковы результаты рассмотрения вашей кассационной жалобы и для чего вы ее разместили.??Если жалоба удолетворена, то дело направлено на новое рассмотрение по ТОМУ же иску ,другого не надо.Если не удовллетворена и решение оставлено в силе, то обжалуйте в надзорВ любом случпе в рамках сайта мы исковые заявления не составляем.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • на сайте
    Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 888 | ответов: 5106
    10.08.2008 09:12

    Здравствуйте, Наталья Лаврентьевна!

    В целом решение суда законно и обоснованно (при этом включение периода повышения квалификации сомнительно, но, думаю, в случая отмены облсудом решения именно по этому периоду, 41 день для Вас особой роли не сыграют).

    Вместе с тем, решение недостаточно аргументировано в мотивировочной части.

    В частности, не указано (не мотивировано), почему:

    - После 01.10.1993 года (отмена Постановления № 1359 ) период работы в

    должности медсестры в ясли-садах должен засчитываться в выслугу лет;

    - По периоду с 19.08.1993 по01.11.1999 г. нет ссылки на Постановление 464 (точнее, ссылка есть, но при отвергании доводов ПФ о необходимости статуса юрлица, а вот к должности медсестры санатория "не привязано";).

    Главное:

    ПФ в кассационной жалобе ссылается на следующее:

    ...При этом, абзац 2 пункта 1 Разъяснения № 4 указывает на условие, при котором вышеуказанный порядок исчисления стажа может быть применен, а именно: «если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общин трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет».

    Из положений Разъяснения от 17.10.2003г. следует, что стаж на

    соответствующих видах работ должен быть выработан полностью (не

    частично) в рамках действия того закона (нормативного акта), которым он урегулирован (Закона от 14.07.1956г., в период действия которого применялось постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959г. № 1397, либо Закона Российской Федерации от 20.11.1990г.).

    Поскольку требуемая продолжительность выслуги лет истицей не была

    выработана на 01.10.1993 года (на дату отмены постановления Совета

    Министров СССР от J 7,12.1959г. № 1397), оснований для применения порядка исчисления специального стажа, а именно по законодательству, действовавшему в период выполнения работы, предусмотренного названным постановлением, не имеется...

    Это – «любимый конёк» ПФ.

    Он основан на неправильном толковании и применении Постановления КС РФ.

    Дело в том, что Постановления КС, на которые «любит» ссылаться ПФ, разъясняют правила применения назначения досрочной пенсии на вредных работах, и применять их в этой части для назначения досрочной пенсии медикам – нельзя (совершенно разные условия). В частности, требование о необходимости ВЫРАБОТКИ ТРЕБУЕМОГО СТАЖА НА МОМЕНТ СПОРНОГО ПЕРИОДА – для медиков (и педагогов) неприменимо.

    Так как это любимый конёк ПФ, ПРЕДПОЛОЖУ, что указание на это имеется и в ранее поданных возражениях на Ваше ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Если это так, и учитывая, что в решении суда никак не мотивировано, почему суд отвергает эти возражения ПФ (а должен был это мотивировать), моя рекомендация – обязательно написать возражения на кассационную жалобу.

    В этих возражениях необходимо ДОПОЛНИТЕЛЬНО

    - мотивировать оба периода (ясли-сад и санаторий) со ссылкой на Постановление 464;

    - подробно опровергнуть ошибочное представление ПФ о необходимости выработки полного стажа.

    Конечно, можно обойтись и без этого (учитывая законность принятого решения).

    Тут как повезёт.

    Я уже год работаю в Ростове-на-Дону, а до этого 9 лет работал адвокатом в Оренбургской области. По опыту могу сказать – решение облсуда, скорее всего, будет в Вашу пользу, вместе с тем, разные судьи облсуда по-разному трактуют некоторые моменты, я с этим сталкивался.

    В любом случае – грамотно составлено возражение – не помешает (если, конечно, не упустили сроки, которые указаны в ПРЕПРОВОДИТЕЛЬНОМ письме к копии кассационной жалобы). Если Вам это интересно – обращайтесь (услуга платная).

    Желаю успехов!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Юристы 9111.ru

175 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1590
ответов: 5006
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12101
ответов: 36440
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23016
ответов: 93865
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21862
Консультация
юристы из города Оренбургюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Оренбург по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос