|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Люба, г. Санкт-Петербург
Люба
21.07.2000 в 06:35
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Ответственность 14 лет - Люба, г. Санкт-Петербург

Я,бывший муж (являющийся ответственным квартиросъёмщиком) и наш сын (14 лет) прописаны в одной комнате. Мы с сыном проживаем в другом месте. Коммунальные услуги оплачиваем по месту проживания и по месту прописки (за всех троих). Бывший муж в комнате не появляется и оплачивать её отказывается, предпочитая жить на улице. Есть ли выход из подобной ситуации?

номер вопроса №6177
прочитан 17 раз
Теги: Счета на оплату коммунальных услуг, Перерасчет оплаты коммунальных услуг, Комитет по содержанию жилищного фонда,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В пределах трёхгодичного срока исковой давности Вы можете взыскивать, путём обращения с иском в суд, долю выплат,произведённую Вами за мужа .В соответствии с письмами Комитета по содержанию жилищного фонда от 15.10.98г.№ 3550-10 и от 15.04.99г.№ 1781-10"О порядке приёма документов жилищными организациями за оплату коммунальных услуг от граждан,проживающих не по месту регистрации" Вы можете обратиться в бухгалтерию жилищно-эксплуатационной организации по месту регистрации и предоставив справку произвольной формы,но с обязательным указанием в ней фамилии,имени и отчества граждан,за которых произведена оплата услуг по месту фактического проживания(не совпадающего с местом регистрации) и периода,за который произведены платежи с перечнем оплаченных услуг и датами оплаты, потребовать перерасчёта оплат коммунальных услуг по месту регистрации.Предоставленная Вами указанная выше справка должна быть заверена гербовой печатью и подписью выдавшего её должностного лица.Отказ в перерасчёте обжалуется в судебном порядке.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Согласно нормам жилищного законодательства и договора найма жилья квартиросьемщик обязан ежемесячно вносить квартирную плату и производить оплату коммунальных услуг.

    В том случае если ваша квартира (не менее 2-х комнат) не приватизирована, то возможен следующий алгоритм действий:

    - раздел лицевого счета на оплату коммунальных услуг и квартирной платы, т.е. происходит разделение финансовой ответственности и права на занитие квартиры между бывшим супругом и Вами с сыном,

    - в последующем при образовании задолженности свыше 6-ти месяцев необходимо через наймодателя инициировать предъявление иска к бывшему супругу, который не вносит квартирной платы. Если последний, до удаления Суда для принятия решения, не погасит задолженности, то в соответствии со абз.6 ст.15 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» возможно выселение с предоставлением жилого помещения по нормам общежития.

    - После переселения бывшего супруга у Вас будет преимущественное право на заключение договора на «освободившуюся» жилую площадь в данной квартире.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы