Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сергей, г. Балахна
Сергей
09.08.2008 в 15:01
Россия, г. Балахна | Вопросов: 1

Электроэнергия нормативы на человека

С марта по май 2008 года оплата за электроэнергию производилась по нормативу 60 кВт на 1 человека т.к. старый счётчик не соответствовал классу чочности. При установке нового счётчика 24 июня 2008 года, Энергосбытовая компания произвела перерасчёт норматива потребления, по той причине, что показания эл.счётчика за 6 дней составило 69 кВт. До снятия старого счётчика количество эл.энергии с 13 февраля 2008 года по 24 июня 2008 года составило 462 кВт. По пересчёту норматива количество эл.энергии с 1 марта 2008 года по 30 июня 2008 года составило 916 кВт. Правомерен ли такой перерасчёт?

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №617705
прочитан 67 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 3 170

    Уважаемый Сергей! В соответствии с ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги (в том числе за электроэнергию,) определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления. Поскольку счетчика у Вас не было ( не работал), вы платили по нормативу, хотя расходовали электроэнергии значительно больше, чем оплачивали. Поскольку, оплата должна быть по показаниям приборов учета, то перерасчет правомерен. У Вас получилось по 229 кВт в месяц. С учетом, того .что у Вас, судя по нормативам, электрическая плита, это не много.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение