Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Балахна
09.08.2008 15:01
Россия, г. Балахна | Вопросов: 1

Правомерен ли такой перерасчёт?

С марта по май 2008 года оплата за электроэнергию производилась по нормативу 60 кВт на 1 человека т.к. старый счётчик не соответствовал классу чочности. При установке нового счётчика 24 июня 2008 года, Энергосбытовая компания произвела перерасчёт норматива потребления, по той причине, что показания эл.счётчика за 6 дней составило 69 кВт. До снятия старого счётчика количество эл.энергии с 13 февраля 2008 года по 24 июня 2008 года составило 462 кВт. По пересчёту норматива количество эл.энергии с 1 марта 2008 года по 30 июня 2008 года составило 916 кВт. Правомерен ли такой перерасчёт?

vip  номер вопроса №617705
прочитан 65 раз
Правомерен ли такой перерасчёт?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    10.08.2008 01:16

    Уважаемый Сергей! В соответствии с ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги (в том числе за электроэнергию,) определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления. Поскольку счетчика у Вас не было ( не работал), вы платили по нормативу, хотя расходовали электроэнергии значительно больше, чем оплачивали. Поскольку, оплата должна быть по показаниям приборов учета, то перерасчет правомерен. У Вас получилось по 229 кВт в месяц. С учетом, того .что у Вас, судя по нормативам, электрическая плита, это не много.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 798
ответов: 2277
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48155
ответов: 125920
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39155
ответов: 101656
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11