Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Аня, г. Рыбинск
09.08.2008 15:47
Россия, г. Рыбинск | Вопросов: 7

Как нам лучше оформить квартиру на меня сделать (Куплю-продажу или дарственную).

Мой брат вступил в наследство на квартиру, собрал все документы, недавно отдал на Гос. регистрацию. Он пока не является собственником квартры. Документы будут готовы в сентябре. Он хочет переоформить квартиру на меня (сестру). Как нам лучше оформить квартиру на меня сделать (Куплю-продажу или дарственную). Заранее благодарна.

номер вопроса №617723
прочитан 13 раз
Как нам лучше оформить квартиру на меня сделать (Куплю-продажу или дарственную).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    09.08.2008 17:47

    Анна, здравствуйте! Если Ваш брат принял наследство, то он УЖЕ является собственником квартиры, так как, согласно Гражданского кодекса, наследство принадлежит наследнику не с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства ( смерти наследодателя).

    Если Ваш брат уже отдал документы в регистрационную палату (ФРС), то после получения свидетельства о праве собственности он сможет заключить с Вами договор дарения. Если Вы с братом родные - то налог Вам платить будет не нужно. И договор купли-продажи, в связи с этим, лучше не заключать.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Большое спосибо, за очень быстрый и подробный ответ! Вы очень помогли нам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

204 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39111
ответов: 132311
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3196
ответов: 10389
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4381
ответов: 20346
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8936
ответов: 27603
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11