|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Кубинка
Александр
09.08.2008 в 16:43
Россия, г. Кубинка | Вопросов: 1
Тема вопроса: Гражданский кодекс РФ Завещание

Оформление завещания на дому - Александр, г. Кубинка

Ответитьте на вопрос: имеется завещание на дом на мое имя, оформленное в 1996 году. Наследодатель состоял в браке, но дом не был приобретен совместно, а достался наследодателю тоже по наследству от его родителей. Завещен дом мне полностью, но натариус говорит что есть обязательная доля которая пологается его супрге, т.к. она пенсионерка, так ли это если да то каков размер доли, мне говорят что 50%? За ранее благодарен.

номер вопроса №617734
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748

    Уважаемый Александр!

    В соответствие с Гражданским кодексом РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149). Т. е. по закону наследниками первой очерди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если у Вашего нследодателя была только жена, то по закону (если бы не было завещания) она бы претендовала на всё имущество, т. к. была бы единственной наследницей. Но так как есть завещание на Ваше имя, то она претендует только на 50%.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Вам помог ответ?
    Огромное Вам спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение