Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Кубинка
09.08.2008 16:43
Россия, г. Кубинка | Вопросов: 1

Она пенсионерка, так ли это если да то каков размер доли, мне говорят что 50%?

Ответитьте на вопрос: имеется завещание на дом на мое имя, оформленное в 1996 году. Наследодатель состоял в браке, но дом не был приобретен совместно, а достался наследодателю тоже по наследству от его родителей. Завещен дом мне полностью, но натариус говорит что есть обязательная доля которая пологается его супрге, т.к. она пенсионерка, так ли это если да то каков размер доли, мне говорят что 50%? За ранее благодарен.

номер вопроса №617734
прочитан 17 раз
Она пенсионерка, так ли это если да то каков размер доли, мне говорят что 50%?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    09.08.2008 17:10

    Уважаемый Александр!

    В соответствие с Гражданским кодексом РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149). Т. е. по закону наследниками первой очерди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если у Вашего нследодателя была только жена, то по закону (если бы не было завещания) она бы претендовала на всё имущество, т. к. была бы единственной наследницей. Но так как есть завещание на Ваше имя, то она претендует только на 50%.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Огромное Вам спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

52 онлайн
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2776
ответов: 10958
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4049
ответов: 17458
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22170
ответов: 62374
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11