Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 705 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаПлясунов Константин АндреевичСеменов Андрей ФедоровичФедоровская Наталья РуслановнаКасицын Андрей ВасильевичФёдорова Ольга АнатольевнаМорозова Надежда ВладимировнаЕремин Алексей Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Гомель
09.08.2008 19:04
Беларусь, г. Гомель | Вопросов: 3

Очень прошу Вас как можно скорее ответить на мой вопрос, пожалуйста!

В июле я вместе с сыном (5 лет, гражданин РБ) поехала навестить маму в С-Питербург, отпуск закончился, я вернулась домой в Гомель, сын остался у бабушки, которая должна привезти его обратно в Гомель 29 августа. При покупке билетов бабушку предупредили что по Российским законам требуется нотариально заверенное разрешение обоих родителей на сопровождение ребенка бабушкой. Так ли это? По законам РБ такой документ не требуется. С уважением, Светлана, г.Гомель.

номер вопроса №617766
прочитан 27 раз
Очень прошу Вас как можно скорее ответить на мой вопрос, пожалуйста!

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Казаневич Илья Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 89 | ответов: 646
    10.08.2008 04:46

    Светлана, здравствуйте.

    Ваши опасения не беспочвены.

    В соответствии со статьей 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Следует обратить внимание на то, что это касается вывоза российских детей. Если у сына имеется вкладыш с фотокарточкой о гражданстве Республики Белорусь, возможно проблем и не возникнет. Но законодательство РБ может содержать аналогичные нормы, поэтому рекомендую проконсультироваться у пограничников РБ.

    __
    С уважением,
    Илья Леонидович

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5192
ответов: 19246
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8673
ответов: 25858
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127216
Консультация
юристы из города Гомельюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Гомель по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос