Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 563 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кадыров Руслан ОлеговичМалиновская Наталья АнатольевнаКугейко Анжела СергеевнаАнохина Наталия ЛьвовнаФилиппова Ольга АлександровнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаОкулова Ирина ВладимировнаСазонова Ольга Вячеславовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Санкт-Петербург
09.08.2008 19:16
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Уважаемые господа! У меня вопрос. Подскажите мне какие приоритеты у меня будут до развода.

Уважаемые господа!

У меня вопрос. Подскажите мне какие приоритеты у меня будут до развода. В настоящий момент я являюсь безработной матерью двоих детей, уволилась в 2003 году и по настоящий день не работала, в 2004 году родился первый ребенок, в декабре 2007 году родился второй. Муж решил оставить семью, когда младшему было всего 2 месяца. Он ушел из дома, на съемную квартиру и проживает там с любовницей и считает, что сегодня у него есть своя личная жизнь. Он проживал в моей-родительской квартире. Моя дочь прописано у его родителей, как и он сам. Сын прописан у меня. Финансово он обеспечивает недостаточно, высылает по почте, что для меня создает проблемы для получения, так как я не могу оставить детей а денежных средств недостаточно для няни или сиделки. Он определенно собирается подавать на развод когда второму ребенку исполнится год. Больше мы не получаем никакой помощи, детей он не посещает,50 процентов обязанностей, как отец он не исполняет, не принимает участие в воспитании детей. У нас взята в кредит машина, срок выплаты кредита закончится в октябре 2008 года. Если вам достаточно приложенных фактов, да еще когда он уходил из дома это был февраль 2008 года, совершил акт побоев, я это зафиксировала в травме, были составлены заявления, это как доказательство его ухода от сюда, далее я не подавала для открытия дела в суд. Пожалуйста, прошу вас, помогите, подскажите.. я хочу сегодня подать иск, но не алименты, а на исполнения обязательств, хотя бы до развода, мне очень тяжело, первый ребенок был болен аутизмом, невакцинирован, в садик пока не устроить, надо срочно искать специалистов для реабилитации, у дочки слабая речь, ей уже 4 года. Муж никак не хочет заниматься и даже финансировать будущее дочери. Я не могу выходить в магазин, приходиться это делать на свой страх и риск. Я хочу выбраться из этого положения, подскажитечто сегодня может быть положительно решено судом в мою сторону и каков должен быть назван иск для суда. Заранее огромное спасибо. Буду очень признательна. ПОМОГИТЕ.

P.S.Его любовница с его работы, с ее стороны сохранила смс-ки с оскорблениями, с его стороны постоянное наплевательское отношение и посылание, помощь для своих детей я не получаю. Хотя уходя он сказал при свидетелях что будет помогать и обеспечивать.

номер вопроса №617771
прочитан 23 разa
Уважаемые господа! У меня вопрос. Подскажите мне какие приоритеты у меня будут до развода.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Казаневич Илья Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 89 | ответов: 646
    10.08.2008 04:23

    Юлия, здравствуйте.

    По Семейному кодексу РФ Вы вправе взыскать с нерадивого мужа:

    1) Половину суммы, уплаченной за автомобиль по кредиту до даты его ухода из семьи. Предмет иска - раздел имущества супругов, нажитого в совместном браке.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    2) Взыскать алименты на ребенка в твердой сумме.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    3) Взыскать алименты на содержание супруга.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    __
    С уважением,
    Илья Леонидович

Юристы 9111.ru

192 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22997
ответов: 93818
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127223
Консультация
Сазонова Ольга Вячеславовна
•на сайте
Сазонова О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 708
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5345
ответов: 20857
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Семейное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос