Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Самара
09.08.2008 19:27
Россия, г. Самара | Вопросов: 9

И надо ли на это согласие других.

Я уже задавал 2 вопроса, уточнение написать не получилось задам 3-й.Заранее сп за ответ.

Есть приватизированная 3-х комнатная кв., которая через суд разделена, у отца отдельная комната, еще у 3 жильцов (2 сына и мать) 2-х комнатная.

Цитата из судебного решения.

Определить порядок пользования квартирой (_) ,выделив в пользование:

Отцу изолированную комнату 10 кв. м.

Матери 12.6 кв.м.

Сыновьям 18.5 кв.м.

Какие документы и какие действия необходимо произвести отцу, чтоб официально поселить в свою комнату другого человека. И надо ли на это согласие других.

номер вопроса №617777
прочитан 31 раз
И надо ли на это согласие других.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    09.08.2008 19:49

    Дмитрий, здравствуйте! Ваше решение суда всего лишь определило порядок пользования жилым помещением. Но квартира так и осталась в общей долевой собственности! Доли в натуре в квартирах не выделяются!! В связи с этим, на основании ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса, на вселение в квартиру (не в комнату, так как порядок пользования - это не выделение долей в натуре!!) требуется согласие всех сособственников квартиры.

    Значит, для того, чтобы вселить кого-то в квартиру (нанимателей) требуется согласие всех сособственников. Отец не может никого вселить в определенную ему комнату!

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 838 | ответов: 23 382
    09.08.2008 19:50

    Уважаемый Дмитрий!

    После определения порядка пользования квартирой в судебном порядке, эта квартира не стала коммунальной! Поэтому на вселение каждым из сособственников в эту квартиру иных граждан, необходимо согласие всех участников долевой собственности. (ст. 247 ГК РФ)

    Данное положение не касается только несовершеннолетних детей собственника доли в квартире. Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
ООО "Юридическое бюро Гражданское дело"
•на сайте
Протасов М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 78
ответов: 290
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99372
ответов: 290622
Консультация
Маврина Елена Владимировна
•на сайте
Маврина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 251
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 442
ответов: 880
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11