Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Москва
09.08.2008 20:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Как ему быть и могут ли его лишить родительских прав?

Отношения с бывшей женой и детьми оставались хорошими, дружескими до её смерти. Дальше после общения с родственниками дети (15, 16 и 20 лет) отца перестали признавать и даже возненавидели. Сейчас сними живёт тётка и хочет взять над ними опекунство. Органы опеки дали отцу месяц сроку на налаживание с ними отношений. Отец проживал отдельно и сейчас проживать с детьми не позволяет тётка, хотя он там прописан. Как ему быть и могут ли его лишить родительских прав?

vip  номер вопроса №617787
прочитан 73 разa
Как ему быть и могут ли его лишить родительских прав?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 473 | ответов: 94 927
    из команды «Феникс 2»
    09.08.2008 20:36

    Александр! Для лишения родительских прав нужны умышленные действия.Вам препятствует общению с детьми тетка, поэтому вы не виноваты в том, что не общаетесь с детьми.Думаю, что оснований для лишения родительских прав не.Вам действительно надо постараться наладить отношения и с детьми и с тетей.Удачит

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 849 | ответов: 23 407
    09.08.2008 20:38

    Уважаемый Александр!

    В соответствии с п. 1 ст. 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими родственниками.

    В данной ситуации тетя детей не может жить в квартире с детьми, без согласия отца детей. Отец вправе предъявить иск о передаче детей ему на вопитание и о выселении тети детей из квартиры. (Это если тетя, не имеет на квартиру никаких самостоятельных прав).

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    09.08.2008 21:43

    Уважаемый Александр! Вы имеете преимущественное право на воспитание своих детей. Для назначении опекуна над детьми нужны основания. Вселяйтесь в квартиру в судебном порядке, если Вам чинят препятствия во вселении, общайтесь с детьми.

    Для лишения родительских прав тоже нужны основания (злостное уклонение от содержания детей, алкоголизм, наркомания и так далее). Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 141 | ответов: 1 034
    09.08.2008 23:09

    Вам нужно защищать свои права. Для начала обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства. Затем в суд. Родительских прав могу лишить, если родитель не выполняет свои обязанности родителя или нарушает права детей.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

52 онлайн
Дружинин Олег Феликсович
•на сайте
Дружинин О.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43
ответов: 156
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 597
ответов: 1478
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5583
ответов: 16171
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4049
ответов: 17458
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11