Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Тула
09.08.2008 22:35
Россия, г. Тула | Вопросов: 4

Какие документы должен предоставить застройщик?

Намереваюсь купить квартиру в строящемся доме. Какие документы должен предоставить застройщик? На что обратить внимание? Заранее спасибо за ответ.

vip  номер вопроса №617818
прочитан 1804 разa
Какие документы должен предоставить застройщик?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 852 | ответов: 23 422
    09.08.2008 23:01

    Уважаемая Ирина!

    Квартиру в новостройке лучше покупать именно у застройщика! Убедитесь, что у застройщика это не единственый объект, а имеются множество объектов на разных стадиях строительства. Должно быть получено разрешение на строительство, земельный участок должен быть предоставлен под строительство. Должен быть утвержден проект.

    Эти документы и требуйте! Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    09.08.2008 23:02

    Вам обязательно надо ознакомиться с инвестиционным контрактом, к которому в качестве приложения должно иметься поквартирное распределение долей в строящемся доме, документами, подтверждающими землеотвод для строительства, разрешением на строительство и строительной декларацией, а также договором, который Вам предлагается подписать. Надо обратить особое внимание на обязательства застройщика, срок строительства (он должен быть указан четко), т.е. передачи квартиры инвестору (дольщику), т.е. Вам, ответственностью сторон за неисполнение обязательств.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Огромное спасибо за ответ!
  • Адвокат Волков Анатолий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Псков | отзывов: 183 | ответов: 546
    10.08.2008 09:53

    Здравствуйте Ирина!

    Отношения между дольщиком и застройщиком регулируются ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Советую перед заключением договора внимательно ознакомиться с данным законом, тогда большинство вопросов у Вас отпадет.

    При выборе компании застройщика рекомендую работать с уже проверенными компаниями, «хорошо стоящими на ногах», при этом количество объектов, их финансовый объем никак не влияют на их репутацию. Практика показывает, что разваливаются даже компании – гиганты, счет дольщиков в которых идет на тысячи. Для этого попросите в компании проектную декларацию, содержащую информацию о самом застройщике (при необходимости застройщик обязан предоставить для ознакомления любому обратившемуся лицу: учредительные документы, утвержденные годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета прибыли и убытков за три последних года и т.д.) и о проекте строительства (разрешение на строительство, проектную документацию, документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок и др.).

    Кроме этого, лучше подбирать квартиру, когда до сдачи дома осталось 4-5 мес., тогда основная работа уже сделана и шансы сдачи дома значительно увеличиваются.

    Если позволяют средства, рекомендую провести правовую экспертизу договора долевого участия в строительстве жилого дома и нанять юриста, чтобы тот сопровождал сделку.

    Удачи и успехов!!!

    __
    Составление исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров. Представление интересов в судах Псковской области. Вконтакте: vk.com/advokat_volkov
    Огромное спасибо за доступность и полноту ответа.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

198 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48235
ответов: 126008
Консультация
Литовченко Евгения Борисовна
•на сайте
Литовченко Е.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 144
ответов: 355
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19758
Консультация
Григорьев Евгений Иванович
•на сайте
Григорьев Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4
ответов: 18
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11