Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вадим, г. Воронеж
09.08.2008 23:16
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 3

09.08.2008 пункт хранения не работал и менеджер потребовал оставить вещи у него.

При посещении книжного магазина от меня требуют сдачи личных вещей перед входом либо их досмотра перед выходом, ссылаясь на внутренние правила магазина. 09.08.2008 пункт хранения не работал и менеджер потребовал оставить вещи у него. После моего отказа и долгих споров меня пропустили в магазин, но приставили ко мне сотрудника, который демонстративно ходил за мной по залам. На оставленное мной в книге отзывов и предложений заявление от 26.05.2008 с просьбой аргументировать действия магазина, ответа не получил.

Прошу вас разъяснить, правомочен ли магазин требовать от покупателей сдачи личных вещей, досматривать их и случае отказа не допускать в магазин. Если магазин не прав, прошу разъяснить, какие нормы закона "О защите прав потребителей", "Правил продаж..." и ГК РФ он нарушает. Рассчитываю на вашу помощь. Спасибо.

номер вопроса №617828
прочитан 31 раз
09.08.2008 пункт хранения не работал и менеджер потребовал оставить вещи у него.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 588 | ответов: 25 824
    09.08.2008 23:47

    Уважаемый Вадим! Требование магазина о сдаче Ваших личных вещей незаконно, так как магазин не несет ответственности за сданные Вами вещи. Досмотр может производиться только сотрудниками милиции при наличии признаков кражи. Охрана досматривать не имеет право.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    09.08.2008 23:48

    Уважаемый Вадим!

    Гражданский кодекс РФ гласит, что хранитель, взявший на себя по договору хранения

    обязанность принять вещь на хранение (пункт 2 статьи 886), не вправе требовать передачи ему этой вещи на хранение (ст. 888 ГК РФ). Нигде не предусмотрена Ваша обязанность обязательно сдавать вещи на хранение в магазине.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

205 онлайн
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7326
ответов: 21026
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99397
ответов: 290647
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4391
ответов: 20370
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2521
ответов: 8440
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11