Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Документы учредителя беспроцентный

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
10.08.2008 в 00:10

Каким документом лучше оформить беспроцентный заем единственного учредителя (ООО, УСН, учредитель = ген. директор) - решением учредителя или договором займа? Если договором займа, то не будет ли нарушением составление договора с "самим собой"?

номер вопроса №617835
прочитан 690 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    10.08.2008 00:49
    отзывов: 91 Личная консультация

    Сергей, здравствуйте.

    В соответствии со статьй 808 гражданского кодекса РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Законодательство не ограничивает ни величину, ни сроки оплаты, ни перечень лиц, имеющих право предоставлять или получать займы.

    Вы вправе оформить Договор займа от имени любого физического лица и подписать Договор генеральным директором от имени юридического лица. Расписку можно не составлять, а провести деньги через кассу предприятия.

    С уважением,
    Илья Леонидович
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    10.08.2008 00:50
    отзывов: 717 Личная консультация

    Генеральный директор может выдать доверенность кому-то из сотрудников или, допустим, знакомому юристу на заключение договоров от имени общества. После этого он подписывает от имени учсредителя договор займа с этим поверенным.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация такая: ООО (УСН 6%) деятельность пока не ведется. Хотим подавать нулевую отчетность, числится только директор,
читать ответы (1)
Как ООО (УСН) пройти регистрацию на таможне, чтобы получить груз, который поступил из-за границы?
читать ответы (1)
Пожалуйста, какие дополнительные обязанности возникают у российского ООО (УСН) при продаже программного обеспечения
читать ответы (1)
Можно ли использовать банки строгой отчетности за составление деклараций, у меня ООО УСН 6:%, или обязательно покупать
читать ответы (1)
У организации (ООО, УСН без НДС) нет официально устроенных сотрудников, только 3 соучредителя. По протоколу общего собрания
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение