Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 862
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 8

Достаточно ли будет бумаги, которую он нам дал?

У нас случилась очень неприятная ситуация: мы заказали лес на строительство загородного дома. Через знакомых обратились к человеку, который как раз этим занимался. Оставили предоплату 55000 рублей. Он выдал бумагу, где указывалась информация о названии организации, сумма предоплаты, его фамилия. Деньги отдавали в присутствии 2 человек с нашей стороны, он был один. Лес обещал привезти 1 августа. Сначала "кормил завтраками", потом и вовсе отключил телефон. Скрывается. Мы съездили к нему на пилораму, она не работает. Он должен всем вокруг, ото всех скрывается. Так вот хотелось бы узнать, что мы можем сделать в данной ситуации? Написать заявление в суд? В какой? Достаточно ли будет бумаги, которую он нам дал?

vip  номер вопроса №617855
прочитан 50 раз
Достаточно ли будет бумаги, которую он нам дал?

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1 214

    Уважаемая Ксения!

    Тут есть два варианта, которые зависят от нюансов. Первый, гражданско-правовой. Если все, что он Вам выдал соответствует действительности (т.е. он выдал законные бумаги по факту являясь предпринимателем), то подаете на него обычные иск в суд (в районный по месту жительства (регистрации) ответчика) и пытаетесь наложить арест на его имущество. Тут тоже два варианта, если это ООО, то шансов получить денег весьма мало, т.к. это возможно только в рамках его уставного капитала, который наверняка мизерный, если ИЧП (ПБЮЛ), то тут шансов больше, т.к. можно наложить арест на любое его личное имущество. Вариант второй, уголовно-правовой. Это если выяснится, что он вобще не имел никакого права на производство данных действий, либо не собирался их производить. Тогда идете в милицию и пишите заявление. В рамках уголовного дела также требуете признать Вас гражданским истцом.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170

    Уважаемая Ксения! Если, по Вашим словам " Он должен всем вокруг, ото всех скрывается" , то можете подать коллективное заявление( от всех пострадавших от его действий) в органы милиции или в Прокуратуру, с просьбой возбудить уголовное дело по факту мошенничества. ( ст. 159 УК РФ ( хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием). Но у Вас должны быть подтверждения, что он брал деньги под какие-то услуги, но присвоил их, не выполнив условия договора.

  • Юрист Поздняков Дмитрий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 327 | ответов: 1 470

    Ксения, добрый день. У Вас два выхода из сложившейся ситуации. Первый-обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи; Второй- в ОВД с требованием о проведении проверки законности действий.

    Всего наилучшего.

    С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич.ЮА "КАПИТАЛ РЕСУРС",Новосибирск, Октябрьская магистраль,4. тел.(383) 299-20-55,240-85-55.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы