Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 518 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Чернецкий Игорь ВячеславовичФёдорова Ольга АнатольевнаМорозов Владимир ЮрьевичПичуев Станислав  ЛеонидовичКадыров Руслан ОлеговичЮнкин Евгений ВитальевичЕфимов Валерий ПавловичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ксения, г. Новосибирск
10.08.2008 07:09
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 8

У нас случилась очень неприятная ситуация: мы заказали лес на строительство загородного дома.

Через знакомых обратились к человеку, который как раз этим занимался. Оставили предоплату 55000 рублей. Он выдал бумагу, где указывалась информация о названии организации, сумма предоплаты, его фамилия. Деньги отдавали в присутствии 2 человек с нашей стороны, он был один. Лес обещал привезти 1 августа. Сначала "кормил завтраками", потом и вовсе отключил телефон. Скрывается. Мы съездили к нему на пилораму, она не работает. Он должен всем вокруг, ото всех скрывается. Так вот хотелось бы узнать, что мы можем сделать в данной ситуации? Написать заявление в суд? В какой? Достаточно ли будет бумаги, которую он нам дал?

vip  номер вопроса №617855
прочитан 47 раз
У нас случилась очень неприятная ситуация: мы заказали лес на строительство загородного дома.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1212
    10.08.2008 09:43

    Уважаемая Ксения!

    Тут есть два варианта, которые зависят от нюансов. Первый, гражданско-правовой. Если все, что он Вам выдал соответствует действительности (т.е. он выдал законные бумаги по факту являясь предпринимателем), то подаете на него обычные иск в суд (в районный по месту жительства (регистрации) ответчика) и пытаетесь наложить арест на его имущество. Тут тоже два варианта, если это ООО, то шансов получить денег весьма мало, т.к. это возможно только в рамках его уставного капитала, который наверняка мизерный, если ИЧП (ПБЮЛ), то тут шансов больше, т.к. можно наложить арест на любое его личное имущество. Вариант второй, уголовно-правовой. Это если выяснится, что он вобще не имел никакого права на производство данных действий, либо не собирался их производить. Тогда идете в милицию и пишите заявление. В рамках уголовного дела также требуете признать Вас гражданским истцом.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    10.08.2008 13:01

    Уважаемая Ксения! Если, по Вашим словам " Он должен всем вокруг, ото всех скрывается" , то можете подать коллективное заявление( от всех пострадавших от его действий) в органы милиции или в Прокуратуру, с просьбой возбудить уголовное дело по факту мошенничества. ( ст. 159 УК РФ ( хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием). Но у Вас должны быть подтверждения, что он брал деньги под какие-то услуги, но присвоил их, не выполнив условия договора.

  • Юрист Поздняков Дмитрий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 310 | ответов: 1426
    12.08.2008 06:52

    Ксения, добрый день. У Вас два выхода из сложившейся ситуации. Первый-обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи; Второй- в ОВД с требованием о проведении проверки законности действий.

    Всего наилучшего.

    __
    С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич.ЮА "КАПИТАЛ РЕСУРС",Новосибирск, Октябрьская магистраль,4. тел.(383) 299-20-55,240-85-55.

Юристы 9111.ru

57 онлайн
Фесенко Елена Александровна
•на сайте
Фесенко Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 387
ответов: 956
Консультация
Матвеев Иван Сергеевич
•на сайте
Матвеев И. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20
ответов: 59
Консультация
Правовое бюро
•на сайте
Правовое бюро "Свобода"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 225
ответов: 680
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8315
ответов: 27191
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Новосибирск по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос