Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите почему такое решение суда и как взыскать алименты за более ранний срок когда проживали вместе с бывшим супругом

Елена, г. Усть-Илимск
Елена Россия, г. Усть-Илимск
10.08.2008 в 07:46

В июне 2008 года развелись с супругом. От брака остался ребенок 6 лет. Подала на алименты с мая 2008 года, хотя фактически муж с октября 2007 года не помогал и не покупал ничего ребенку. Но мировой суд вынес решение выплачивать с июля 2008 года. Подскажите почему такое решение суда и как взыскать алименты за более ранний срок когда проживали вместе с бывшим супругом в одной квартире.

номер вопроса №617857
прочитан 201 раз
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    10.08.2008 09:45
    отзывов: 10 804

    Елена, здравствуйте! Увы, данное решение суда основано на законодательстве (Семейном кодексе).

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    То есть, если Вы не смогли доказать суду, что ранее уже пытались обратиться к отцу ребенка с требованием об уплате алиментов, принимали какие-то меры для взыскания с него алиментов во внесудебном порядке, то суд, по общему правилу, присуждает алименты с момента обращения в суд с таким требованием.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.08.2008 15:15
    отзывов: 2 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    Алиментные обязательства возникают после расторжения брака

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Развелся с женой у нас общий ребенок. Жена подала на алименты. Сейчас я живу с девушкой и у нас с ней тоже ребенок. Я
читать ответы (1)
Развелась с супругом, от брака имею несовершеннолетнего ребенка, прописан он на моей жилплощади. Имеет ли ребенок какие
читать ответы (1)
Вопрос заключается в том, что бывшая жена с которой я в разводе уже 6 лет подала на алименты на меня на содержание 2-х
читать ответы (1)
Развелись с мужем, от брака остался сын,8 лет. На сына оформлен дом, куплен нами во время брака. Бывший Муж алименты не
читать ответы (1)
Год назад развелась с супругом, от брака имею ребенка 2-ух лет. по окончанию учебы решила подать на алименты на ребенка.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение