Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мы с сестрой продаем земельный участок с домомза 1500000 руб сестра инвалид 1 группы и хотим купить квартиру в другом

городе за 1000000 придется ли нам платить налоги.

Mikh-selez, г. Уфа
Mikh-selez Россия, г. Уфа
Рейтинг:  0 0 место
10.08.2008 в 08:23
vip  номер вопроса №617860
прочитан 80 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    Налоговый кодекс не содержит льгот по уплате налогов с доходов физических лиц для инвалидов, поэтому, получив доход 1 500 000 Вам придется заплатить НДФЛ 13 %.

    Но согласно ст.220 НК РФ каждому налогоплательщику НДФЛ при продаже недвижимого имущества предоставляется имущественный налоговый вычет, т.е. если Вы владеете своим участком с домом три и более лет, Вам предоставляется имущественный вычет на всю сумму от продажи, т.е. Вы не платите налог, но при этом Вы должны обратиться в налоговый орган по месту регистрации и подать заявление о предоставлении Вам имущественного налогового вычета.

    Если Вы владеете менее трех лет, то налог платить все таки придется, но за вычетом имущественного налогового вычета в сумме 1 000 000 рублей, т.е. Вы из 1 500 000 вычитаете 1 000 000 рублей и с оставшейся сумы платите налог 13%, но при этом, вы , также, должны обратиься в налоговый орган и подать заявление на предоставление имущественного вычета.

    Обращаю Ваше внимание, имущественный налоговый вычет предоставляется только работающим гражданам, которые являются плательщиками НДФЛ - 13%

    Имущественный налоговый вычет предоставляется и при покупке недвижимости, который предоставляется гражданам, также, в размере 1 000 000 рублей, который предоставляется только один раз в жизни, таким образом, Вы освобождаетесь от уплаты в будущем налога (НДФЛ) в сумме равной 130 000 рублей, т.е. 13 % от 1000 000 рублей

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.08.2008 09:53

Похожие вопросы

Мы с сестрой продали родительский дом который нам достался по наследству. Деньги поделили и я купила участок земли. Я состояла в браке на момент покупки.
читать ответы (1)
Могу ли я купить квартиру в другом городе за материнский капитал?
читать ответы (1)
Мы с сестрой получили по наследству по 1/2 от 3-х комн. Квартиры. Я живу в другом городе, а сестра проживает в квартире, хотя и свою квартиру имеет
читать ответы (1)
Хотим купить квартиру в другом городе. Как узнать не брали ли кредит наличными деньгами в банке под залог этой квартиры и чем это грозит нам?
читать ответы (1)
Я инвалид 1 группы в связи с переездом в другой город, покупаю недвижимость у лиц, имеющих вид на жительство в Украине
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение