Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 797 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Морозов Роман ВалентиновичИскендеров Эмиль ЭльдаровичСтрикун Галина ВладимировнаЕгорова Екатерина  АлександровнаКудрин Олег ЭдуардовичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаАбраменко Александр ЮрьевичСтепанов Андрей Борисович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Советский
10.08.2008 10:36
Россия, г. Советский | Вопросов: 24

Господа юристы! Вопрос очень обширный. Недавно убили моего отца.

Из наследников остались - его сын, я (его дочь), бабушка (мать отца), возможно еще родной брат отца. Первый вопрос - какова доля каждого? Я - его дочь от первого брака. Сын - от второго. Мы оба совершеннолетние. Когда мама развелась с отцом мы уехали. Практически 10 лет я его не видела. С братом не общались. О мирном разделе имущества речи даже нет. Брат настроен на войну. У отца было очень много денег. Он успешный предприниматель. Имеются - несколько магазинов, кафе, особняк, иномарки, возможно есть счета в банках. Вопрос заключается в следующем - с чего мне следует начать? У меня малнький ребенок. Ездить в Тюмень нет возможности (очень далеко). Недавно вот приехали с похорон. Там я оформила довенность у нотариуса на свою знакомую, чтоб она разузнала - имеется ли завещание. Что дальше делать - не знаю. В случае если завещания нет - куда обращаться? Могу ли я нанать юриста, чтобы он полностью занимался моим делом без моего участия? Я боюсь, что брат с родственниками все растащут. Можно ли наложить арест на имущество? Как узнать какое имущество есть у отца, какие счета? Я знаю, что вступают в права через полгода после смерти, а что до этого, состоится ли суд раньше? Какие документы мне нужно предоставить, стоит ли писать заявление о своих наследственных правах? Очень надеюсь на ваш ответ.

vip  номер вопроса №617867
прочитан 203 разa
Господа юристы! Вопрос очень обширный. Недавно убили моего отца.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    10.08.2008 10:52

    Наталья, здравствуйте!

    1. При отсуствии завещания, наследниками отца будете вы, Ваш брат и бабушка (мама отца). Доли у всех равные. Если у отца есть официальная жена, то она будет иметь право на половину имущества, нажитого в браке с отцом + на 1/4 от оставшейся доли отца. Брат отца пусть не надеется на наследование по закону- не его очередь.

    2. Вместо вас осуществлять действия по вступлению в надледство может любой человек, которго вы уполномочите на это нот. доверенностью. Будете оформлять доверенность, уточните у нотариуса возможный круг действий, чтобы внести их в доверенность.

    3.Безусловно, вы можете обратиться за помощью к юристу.

    4.Сейчас, до истечения 6 мес. после смерти отца вы (или уполномоченное вами лицо) должны подать нотариусу по последнему месту жительства отца заявление о вступлении в наследство.

    5. При подаче заявления о вступл в наследство по вашему заявлению нотариус сделает запросы об имеющемся имуществе отца.

    6.Получив информацию об имуществе, вы вправе просить нотариуса принять меры по охране наследственного имущества. Услуга платная.

    7.Никакие суды до истечения 6 мес. не должны рассматривать иски или заявления, связанные с наследством. Если и поступит такой иск, то рассмотрение его суд обязан приостановить до ист. 6 мес.. Закон такой.

    Наталья, Вам лучше всего еще раз съездить в город, где умер отец, сходить к нотарису, подать заявление о вступлении в наследство и решить вопрос, кто будет представлять ваши интересы по делу о наследстве. Это должен быть юрист, имеющий опыт в ведении наследственных дел.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4491 | ответов: 25594
    10.08.2008 14:20

    Уважаемая Наталья! Наследниками первой очереди по закону являются дети, жена, родители наследодателя, при условии, что нет завещания. Нужно написать заявление о вступлении в права наследования и отправить его нотариусу. Если у Вас нет возможности заниматься оформлением наследства, сделайте доверенность на другое лицо, чтобы оно занималось сбором и оформлением всех необходимых документов, получением свидетельство о праве наследования по закону.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
Мария, г. Советский
10.08.2008 11:31
Россия, г. Советский | Вопросов: 24

Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить. Могу ли я по своему месту жительства написать заявление о вступлении в наследство? Какие для этого нужны документы?

Если нет, то может ли это сделать мое доверенное лицо (по месту жительства отца), на кот. я оформила доверенность у нотариуса? Также какие нужны документы? Оригиналы или копии?

И последнее, в течение какого срока после смерти отца должно "всплыть" завещание, если оно есть?

vip  номер вопроса №617879
прочитан 113 раз
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    10.08.2008 11:47

    Уважаемая Наталья! В предыдущем ответе на Ваш вопрос, Вам дали развернутый ответ. Заявление о вступлении в наследство подается по месту нахождения наследуемого имущества. Если Вы уже дали доверенность, необходимо уточнить, какие права в этой доверенности. Имеет смысл самой приехать и решить все вопросы о вступлении в наследство на месте. Срок шесть месяцев.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    10.08.2008 12:43

    Наталья, здравствуйте! Действительно, Любовь Николаевна дала Вам полнейший ответ.

    Единственное, доплню вот что: если Вы сами не сможете поехать в город, где был зарегистрирован Ваш отец, то в доверенности, которую Вы даете своему представителю, обязательно (!) должно быть указано, что у него есть право ПРИНЯТЬ наследство. Принять наследство необходимо в течение шести месяцев со дня смерти отца. А потом уже потихоньку Вы сможете собрать все необходимые документы.

    Также есть вариант: пишите заявление о принятии наследства у любого нотариуса в своем городе, нотариус удостоверяет Вашу подпись, после чего отсылаете его заказным письмом с уведоалением и описью вложения нотариусу по месту жительства отца. Но лучше, как советовала Надежда Ивановна, самой подъехать и написать заявление, а также расписаться в реестре, так будет спокойнее. Тем более, у Вас все непросто в отношениях с другими наследниками.

    Что касается завещания: оно "всплывет" в течение шести месяцев, Вы об этом узнаете. Но, возможно, появится и позже, если наследник по завещанию докажет, что не знал о существовании завещания или о смерти наследодателя. Но ему придется обращаться в суд.

    По документам: после того, как Вы примете наследство, вы предоставите нотариусу подлинники свидетельства о смерти, а также документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, если меняли фамилию - документы о браке и т.д.).

    А вот остальные документы Вы сможете получить только по запросу нотариуса, он Вам их обязан выдать. Конечно, я могу перечисилть все эти документы, но их много по всем видам наследственного имущества. Да и бессмысленно, нотариус выдаст Вам перечень всех этих документов, отметит галочками все необходимые (плюс укажет колв-во копий).

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 819 | ответов: 5413
    10.08.2008 16:03

    Наталья напишите заявление о вступлении в наследство Оно пишется в произвольной форме,заверьте его у нотариуса в своем городе и направьте по почте заказным с уведомление ннотариусу в Тюмень который ведет насл. дело.Можно сделать второй экземпляр зав. заявления и напавить его вашему доверителю который передаст его тому же нотариусу.В вашем случае можно подстраховаться.Если было завещание то копия обяз.должно быть у нотариуса.Он не может его скрыть\может конечно -но это преступлениеЕвсли вы есть в завещание он обязан вас уведомить.Как написать заявление вам подскажет местный нотариус .Удачи. С ува.Виктор

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2478
ответов: 7604
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20958
ответов: 71175
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8305
ответов: 27171
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7435
ответов: 30543
Консультация
юристы из города Советскийюристы по теме "Наследство"юристы из города Советский по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос