Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 835 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичЛепилин Денис ЮрьевичТитова Татьяна НиколаевнаАнохина Наталия ЛьвовнаХаритонов Петр ДмитриевичОсипова Наталья ВладимировнаСушко Геннадий ГеннадиевичДогадин  Андрей Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
10.08.2008 11:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Бабушка оставляет в наследство двум внучкам приватизированную однокомнатную квартиру.

Из родственников у нее остался брат-инвалид, живущий в другом городе и никогда с ней не общавшийся. На данный момент бабушка составила завещание. Вопрос: имеет ли смысл переоформить завещание на дарственную? Что обойдется дешевле и займет меньше времени: регистрация в собственность по дарственной или оформление наследства (у нас маленькие дети и больших денег мы достать не сможем)? Какую сумму в итоге придется оплатить (примерно)? Очень жду ответа. Заранее огромное спасибо.

vip  номер вопроса №617882
прочитан 227 раз
Бабушка оставляет в наследство двум внучкам приватизированную однокомнатную квартиру.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    10.08.2008 11:44

    Меньше времени займет оформление договора дарения. Регистрация будет стоить 500 рублей за каждого собственника. Кроме того, придется заплатить небольшую сумму за оформление кадастрового паспорта (он должен представляться для регистрации прав собственности) в БТИ - стоимость можете узнать в БТИ по месту нахождения квартиры.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    10.08.2008 12:16

    Уважаемая Ольга! Брат наследодательницы не имеет права на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), т.к относится к наследникам второй очереди, поэтому дарить квартиру при жизни нет необходимости. Налог на наследство отменён полностью. При наследовании внучки платят госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство (если внучки не зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства вместе с бабушкой). Госпошлина для каждой внучки составит 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Стоимость бер

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    10.08.2008 12:18

    Уважаемая Ольга! Брат наследодательницы не имеет права на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), т.к относится к наследникам второй очереди, поэтому дарить квартиру при жизни нет особой необходимости. Налог на наследство отменён полностью. При наследовании внучки платят госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство (если внучки не зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства вместе с бабушкой). Госпошлина для каждой внучки составит 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Стоимость доли берётся по данным БТИ, поэтому сумма небольшая. Плюс каждая заплатит по 500руб. при регистрации перехода права собственности в УФРС.

Юристы 9111.ru

67 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7431
ответов: 30532
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8296
ответов: 27159
Консультация
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 974
ответов: 2663
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2484
ответов: 7449
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос