Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Тюмень
10.08.2008 11:48
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Вопрос 1: Имеет ли право выписывать Постановление ИДПС по ст 12.12 КОАП?

Был остановлен ЭДПС за проезд на запрещ. Сигнал светофора. Уходил от столкновения с а/м Газель (фургон) из-за него не видел сигнала светофора, если бы остановился то перегородил минимум ряд прилегающей дороги, ЭДПС стоял на прил. Дороге. ИДПС (лейтенант) утверждает, что не видел маневров а/м Газель. С третьей моей просьбы о законном оформлении правонарушения (если они считают что я что-то нарушил) стал составлять протокол. Я предупредил, что не согласен с нарушением и подписывать ничего не буду. Лейтенант ваписыл постановление по ст.12.12 на 700 руб, у меня регистрация в Омской обл и машина зарегистрирована в Омске, на мое требование отправить материалы по АПН ИДПС сказал что никуда передавть ничего не будет и отказал мне вписать адрес ГИБДД по месту регистрации. У меня в а/м находились два независимых свидетеля, одного я указал в протоколе, но при выписке постановления его показания не заслушивались.

Вопрос 1: Имеет ли право выписывать Постановление ИДПС по ст 12.12 КОАП?

Вопрос 2: Если свидетель не опрошен, действительно ли постановление?

Вопрос 3: Имею я право требовать рассмотрение дела по месту регистрации?

Вопрос 4: Входит ли в мои обязанности искать реквизиты Тюменского ГИБДД для уплаты штрафа?

Спасибо заранее за ответы. (Буду оспаривать решение ИДПС, хотелось бы упорядочнить все обстоятельства для письма в ОГИБДД). Не знаю как доказать грубое и хамское поведение в отношении меня со стороны ИДПС и вымагательство взятки!

номер вопроса №617885
прочитан 8 раз
Вопрос 1: Имеет ли право выписывать Постановление ИДПС по ст 12.12 КОАП?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 342 | ответов: 1 856
    из команды «Компаньоны»
    10.08.2008 17:06

    1. Если у инспектора есть специальное звание - то имеет право.

    2.Постановление действительно, о том что свидетель не опрошен в постановлении не пишется.

    3. Вы имеете право ходатайствовать о рассмотрении по месту жительства, но порядка обязательного удовлетворения такого ходатайства нет.

    4.В постановлении должны быть указаны реквизиты куда оплачивать штраф. Если они неуказаны - можно жаловаться.

    Вам сейчас нужно сделать следующее написать жалобу начальнику ГИБДД с указанием произошедшего, с тем что вы на месте не согласились с сотрудником милиции и он обязан был составить протокол, а не составил, тем самым вынес постановление в нарушении всех процессуальных норм и попросить в заявлении отменить вынесенное постановление, как вынесенное незаконно.

    2. Написать жалобу в районную прокуратуру с просьбой провести надзор за деятельностью сотрудника милиции и изложить все произошедшее. Если вымагал взятку - также изложить.

    Если начальник роты (ГИБДД) не отменит постановление, то придется обратиться в районный суд. Там уж точно отменят в связи с нарушением процессуальных норм.

    Будут дополнительные вопросы - задавайте.

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

63 онлайн
Янкин Алексей Евгеньевич
•на сайте
Янкин А.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 589
ответов: 1536
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2820
ответов: 7808
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26425
ответов: 100234
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45307
ответов: 154303
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11