Я владею квартирой менее трех лет и теперь продаю ее.

Анатолий, г. Астрахань
Анатолий Россия, г. Астрахань
10.08.2008 в 11:55

Я владею квартирой менее трех лет и теперь продаю ее. Покупал квартиру на 3 500 000 руб. Цена указана в договоре. Продаю за 4 000 000 руб. Какой налог я должен оплатить.

vip  номер вопроса №617887
прочитан 82 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 401
    10.08.2008 12:14

    Если Вы подавали декларация после покупки, то налог должен быть только с дохода, т.е. с 500 000 рублей. Но, налоговый вычет с 1000 000 рублей. При подаче декларации налога не будет.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 143
    10.08.2008 12:33

    Добрый день.

    Согласно налогового кодекса РФ, реализуя на территории РФ недвижимость, Вы получаете доход и согласно ст.207-210 НК РФ должны оплатить НДФЛ - 13%

    Согласно ст.220 НК РФ при продаже недвижимого имущества налогоплательщикам НДФЛ предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, таким образом, продавая имущество за 4 000 000, Вы вычитаете из 4 млн. 1млн. рублей и с оставшейся суммы должны заплатить налог 13%. для предоставления имущественного вычета Вы должны обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации и подать заявление с просьбой предоставить Вам имущественный налоговый вычет, при этом, необходимо подать декларацию о доходах.

    Всего доброго.

    С уважением, Ирина Невзорова
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я владею автомобилем менее трех лет. Я решил продать автомобиль. Какая сумма не облагается налогом при продаже автомобиля? Каков порядок моих действий при продаже автомобиля?
читать ответы (1)
Я купила квартиру за материнский капитал и теперь хочу ее продать, чтобы улучшить жилищные условия в доме который у меня уже был (площадь дома больше, чем площадь квартиры)
читать ответы (1)
В 2010 году я продал квартиру гражданину США, в долларах США (500,000), о чем указано в договоре купли-продажи квартиры
читать ответы (1)
Я являюсь владелицей 1/4 квартиры менее 3 лет. Хочу продать ее родному брату. Как лучше оформить - заключить договор дарения или же купли-продажи, что бы минимизировать налоги?
читать ответы (1)
Я владею квартирой менее трех лет, в текущем году хочу продать и купить другую, за меньшую стоимость. Бубу ли я платить налоги и с какой суммы?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение