Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Терерь меня интересует есть ли шансы дом заполучить сестре?

Нара, г. Ереван
Нара Армения, г. Ереван
10.08.2008 в 12:00

У меня такая проблема. Мой дядя скончался 3 марта 2008 года был очень болен и не успел оформить наследство. Для начала скажу он разведен в 1991 году и жена с двумя дочерми переехали в Москву, где обосновались и от них никаких весточек нет. Столько лет отец болен они ни разу не приехали и даже звонить перестали. За дядей ухаживали сестры (Он был прикован к кровати не мог даже рукой пошевелить) Один раз дети были предупреждены об болезни отца, но так и не приехали а потом телефон потерялся и так связь оборвалась. Терерь меня интересует есть ли шансы дом заполучить сестре? По закону если дети до 6 месяцев не приезжают, то наследство переходит сестре, но наш знакомый юрист заверил нас, что никаких шансев нет и дом пренадлежит детям и жене. Как нам быть, куда обратиться?:

У нас есть все докумнеты (о разводе, собстевенность дома, свидетельство о смерти)

номер вопроса №617888
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Москва
    10.08.2008 12:16
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Нара!

    В соответствие с Гражданским кодексом РФ если не было завещания, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Т. е. если наследники первой очереди не объявились, то вступают в наследство братья и сестры.

    Бывшая супруга в любом случае не будет наследницей, а дети будут. Если дети несовершеннолетние, то они в любом случае будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

    Признать недостойными наследниками можно только граждан, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (ст. 1117 ГК РФ).

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос, я брала кредит в банке 2008 году под очень большие проценты 49%процентов на три года, два года я
читать ответы (1)
У меня такая проблема: мой дядя развелся со своей женой и она с дочерью съехала уже как 7 лет. В трех комнатной квартире
читать ответы (1)
У меня такая проблема, мой дядя получал пенсию по инвалидности, год назад он умер. Его сын в недавнее время поехал в
читать ответы (1)
У меня такая проблема: сотрудник (оформлен с начала августа этого года) уже почти две недели не появляется на работе, не
читать ответы (1)
У меня такая проблема; мой муж был осужден в 2006 году по статье 228 на 2 года условно. На данный момент судимость снята
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение