Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нара, г. Ереван
10.08.2008 12:00
Армения, г. Ереван | Вопросов: 1

Терерь меня интересует есть ли шансы дом заполучить сестре?

У меня такая проблема. Мой дядя скончался 3 марта 2008 года был очень болен и не успел оформить наследство. Для начала скажу он разведен в 1991 году и жена с двумя дочерми переехали в Москву, где обосновались и от них никаких весточек нет. Столько лет отец болен они ни разу не приехали и даже звонить перестали. За дядей ухаживали сестры (Он был прикован к кровати не мог даже рукой пошевелить) Один раз дети были предупреждены об болезни отца, но так и не приехали а потом телефон потерялся и так связь оборвалась. Терерь меня интересует есть ли шансы дом заполучить сестре? По закону если дети до 6 месяцев не приезжают, то наследство переходит сестре, но наш знакомый юрист заверил нас, что никаких шансев нет и дом пренадлежит детям и жене. Как нам быть, куда обратиться?:

У нас есть все докумнеты (о разводе, собстевенность дома, свидетельство о смерти)

номер вопроса №617888
прочитан 18 раз
Терерь меня интересует есть ли шансы дом заполучить сестре?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    10.08.2008 12:16

    Уважаемая Нара!

    В соответствие с Гражданским кодексом РФ если не было завещания, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Т. е. если наследники первой очереди не объявились, то вступают в наследство братья и сестры.

    Бывшая супруга в любом случае не будет наследницей, а дети будут. Если дети несовершеннолетние, то они в любом случае будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

    Признать недостойными наследниками можно только граждан, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (ст. 1117 ГК РФ).

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Кузьмич Ольга Сергеевна
•на сайте
Кузьмич О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2139
ответов: 5059
Консультация
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5251
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6721
ответов: 18277
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11