Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто должен оплачивать долг

Юлия, г. Гусев
Юлия Россия, г. Гусев
10.08.2008 в 13:28

Сиитуация следующая: моя бабушка, будучи собственницей квартиры и зарегистрированной в ней, фактически в ней не проживала, а проживала в ней семья моего брата 4 человека: брат с несовершеннолетним сыном (они оба тоже там прописаны) и жена брата со старшей дочерью (они прописаны по другому адресу). Несколько лет назад проживающие в квартире перестали за нее платить - причина в злоупотреблении брата алкоголем и развод его с женой. Брат не платит (пьет и не работает), его жена не платит (не считает обязаной, т.к не прописана и тянет двоих детей одна), бабушка - 90 лет ветран ВОВ инвалид не в состоянии платить за всех.

Несколько месяцев назад бабушка подарила квартиру мне. Кто должен оплачивать долг за квартиру: полностью я, как новый собственник, или я могу потребовать возмещения части долга с бывшей жены брата. Как эту часть расчитать?

Помогите разобраться в запутанной ситуации.

С уважением, Ольга.

номер вопроса №617912
прочитан 12 раз
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    10.08.2008 15:04
    отзывов: 10 804

    Ольга, здравствуйте! Вы платить не обязаны, так как, согласно ст. 153 Жилищного кодекса, обязанность по оплате коммунальных платежей у Вас появляется только с момента государственной регистрации права собственности.

    А вот бабушке придется заплатить за них долг, если, конечно, обслуживающие организации не пропустят срок исковой давности по прелъявлению требований по оплате долга (срок исковой давности - три года).

    Если не пропустят срок, то бабушке придется заплатить долг, а потом уже у нее возникнет право предъявить исковые требования в порядке регресса по возмещению уплаченныъх ею сумм (но не к супруге брата и ее дочери, а только к зарегистрированным жильцам).

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя бабушка является собственницей квартиры, в которой прописана она, я и мой сын 13 лет. Могу ли я купить у неё квартиру
читать ответы (1)
Мой брат получил однокомнатную квартиру и проживал в ней с женой, затем брак распался, они развелись и брат вынужден был
читать ответы (1)
Я военно служащий стою в очереди на квартиру, у меня жена, дочь и сын. Жену не ставят в состав семьи на квартиру т.к. у
читать ответы (1)
Моя бабушка подарила мне квартиру, но я в нее не прописалась, поскольку в тот момент имела свое жилье, и вместе с семьей
читать ответы (1)
Собственник квартиры умер, зарегистрированных в ней нет и никто не проживает. Приборы учёта не установлены. Наследник
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение