Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 669 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шаина Мария АлександровнаАртёменко Иван АлександровичРазборов  Андрей ВикторовичБерестов Сергей НиколаевичПарфенов Валерий НиколаевичГоловатых Мария ЛеонидовнаИсаев Роман  СергеевичМаксимович Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Гусев
10.08.2008 13:28
Россия, г. Гусев | Вопросов: 46

Сиитуация следующая: моя бабушка, будучи собственницей квартиры и зарегистрированной

в ней, фактически в ней не проживала, а проживала в ней семья моего брата 4 человека: брат с несовершеннолетним сыном (они оба тоже там прописаны) и жена брата со старшей дочерью (они прописаны по другому адресу). Несколько лет назад проживающие в квартире перестали за нее платить - причина в злоупотреблении брата алкоголем и развод его с женой. Брат не платит (пьет и не работает), его жена не платит (не считает обязаной, т.к не прописана и тянет двоих детей одна), бабушка - 90 лет ветран ВОВ инвалид не в состоянии платить за всех.

Несколько месяцев назад бабушка подарила квартиру мне. Кто должен оплачивать долг за квартиру : полностью я, как новый собственник, или я могу потребовать возмещения части долга с бывшей жены брата. Как эту часть расчитать?

Помогите разобраться в запутанной ситуации.

С уважением, Ольга.

номер вопроса №617912
прочитан 10 раз
Сиитуация следующая: моя бабушка, будучи собственницей квартиры и зарегистрированной

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    10.08.2008 15:04

    Ольга, здравствуйте! Вы платить не обязаны, так как, согласно ст. 153 Жилищного кодекса, обязанность по оплате коммунальных платежей у Вас появляется только с момента государственной регистрации права собственности.

    А вот бабушке придется заплатить за них долг, если, конечно, обслуживающие организации не пропустят срок исковой давности по прелъявлению требований по оплате долга (срок исковой давности - три года).

    Если не пропустят срок, то бабушке придется заплатить долг, а потом уже у нее возникнет право предъявить исковые требования в порядке регресса по возмещению уплаченныъх ею сумм (но не к супруге брата и ее дочери, а только к зарегистрированным жильцам).

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

66 онлайн
Потапова Светлана Николаевна
•на сайте
Потапова С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 152
ответов: 449
Консультация
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 62
ответов: 208
Консультация
Морозов Константин Геннадьевич
•на сайте
Морозов К. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45
ответов: 189
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3405
ответов: 8170
Консультация
юристы из города Гусевюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Гусев по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос