Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Ульяновск
10.08.2008 13:51
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 1

Имею ли я прописать ребенка по месту регистрации отца без его согласия.

Живем гражданским браком. Что прописано в законе. Укажите пожалуйста ссылку на источник.

номер вопроса №617922
прочитан 78 раз
Имею ли я прописать ребенка по месту регистрации отца без его согласия.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 840 | ответов: 23 382
    10.08.2008 13:58

    Уважаемая Юлия!

    В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетенего ребенка в возрасте до 14-ти лет является место жительства того родителя, с которым он проживает.

    Если Вашему ребенку нет 14-ти лет и он фактически проживает на жилой площади своего отца, то Вы вправе предъявить отцу ребенка иск о признании за Вашим ребенком право пользования жилым помещением отца.

    Но надо знать все обстоятельства вселения ребенка, что за жилая площадь у отца - собственность это его, иных лиц или государственное жилье. Обратитесь к адвокату очно. Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 588 | ответов: 25 824
    10.08.2008 14:08

    Уважаемая Юлия! Был ли усыновлен ребенок? Является ли Ваш гражданский муж собственником квартиры или квартира находится не в собственности? Кто еще зарегистрирован в квартире? Какое жилье имеется у Вас? В соответствии со ст.20 ГК РФместом жительства несовершеннолетнего является место жительства его законного представителя. Запишитесь на очную консультацию к адвокату.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 840 | ответов: 23 382
    10.08.2008 14:11

    Уважаемая Юлия!

    Отвечаю на Ваше уточнение.

    Если Вы хотите прописать ребенка в комнату, принадлежащую отцу ребенка на праве собственности, но ребенок в эту комнату не вселялся, то шансов сделать это через суд нет, только если отец ребенка сделает это сам.

    Прописка (регистрация) сама по себе прав на жилье не дает, к сожалению.

    Приобрести право пользования (но НЕ собственности) жилым помещением ребенок может, если вселен в это жилое помещение в качестве члена семьи собственника.

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

19 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2809
ответов: 7771
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4414
ответов: 12082
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24492
ответов: 117538
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1950
ответов: 4340
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11