Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И если можно какими статьями и постановлениями руководствуется паспортистка в данном случае.

Станислав, г. Москва
Станислав Россия, г. Москва
10.08.2008 в 14:36

Мы с женой хотим прописать несовершеннолетнего ребёнка 2 года, ко мне, в рузский район МО, в настоящий момент ребёнок прописан у жены в Москве в муниципальной квартире.

В рузском районе (квартира принадлежала сельсовету, дом строился для работников совхоза, затем перешла в собственность к моему отцу, после его смерти в права наследника я не вступал, но зарегистрирован там).

В Москве без проблем написали заявление, взяли выписку из домовой книги, финансовый лицевой счёт. В Рузск. Районе паспортистка просит разрешение из органов опеки, мало того, как оказалось дом мой переименовали и хотят передать в паспортный стол в г. Рузу. Поэтому сказали подождите пока. В рузе дом принимать не хотят, т.к. не сделан кап. ремонт.

Скажите пожалуйста, нужно ли в данном случае разрешение из органов опеки, и возможен ли отказ в регистрации всвязи с передачей дома. И если можно какими статьями и постановлениями руководствуется паспортистка в данном случае.

vip  номер вопроса №617929
прочитан 98 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.08.2008 14:44
    отзывов: 142 Личная консультация

    Добрый день.

    Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка считается место жительство одного из родителей, поэтому Вы имеете полное право зарегистрировать ребенка на свою жил площадь и никто не имеет право Вам в этом отказать, разрешение органов опеки и попечительства в этом случае не нужно.

    Согласно п.17 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

    Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

    Следовательно, действие паспортистки нарушают данные правила, советую прочитать их внимательно, прежде чем обращаться повторно.

    С уважением, Ирина Невзорова
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.08.2008 14:53
    отзывов: 7 447 Личная консультация

    Уважаемый Станислав!

    Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги. Отказ в регистрации Вашего ребенка должен быть в письменном виде. Просто "слова" работника паспортной службы - это еще не отказ. Требуйте письменный отказ, который Вы вправе обжаловать через суд, просите суд обязать работников УФМС выполнить все действия и формальности связанные с регистрацией ребенка. Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    10.08.2008 14:56
    отзывов: 10 804

    Станислав, здравствуйте! Ваша норма закона - ст. 65 Семейного кодекса!

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

    Разрешения органов опеки не требуется!

    Что касается того, что не регистрируют в непринятый дом, то: отказ в регистрации по месту жительства или по месту пребывания не допускается, так как регистрация носит уведомительный, а не разрешистельный характер.

    Обращайтесь письменно, а, в случае отказа, обжалуйте отказ (или отсутствие ответа в течение месяца) в суд.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.08.2008 15:09
    отзывов: 706 Личная консультация

    1.Нет.

    2.Это надо выяснять у паспортистки, т.к. вопросы регистрации по месту жительства регулируются Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.95.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.08.2008 18:48
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемый Станислав! В данном случае разрешение органов опеки и попечительства не требуется, в соответствии со ст.20 ГК РФ Вы можете зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Обжалуйте отказ пастортного стола в регистрациии в судебном порядке.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    10.08.2008 19:47
    отзывов: 10 804

    Станислав, ст. 20 Гражданского кодекса не та, что Вам нужна. Ст. 20 Гражданского кодекса говорит о том, что место жительства несовершеннолетних - есть место жительства их законных представителей. Ваш ребенок и так зарегистрирован вместе с законным представителем (матерью).

    А вот ст. 65 Семейного кодекса говорит о том, что место жительства несовершеннолетних при раздельном проживании родителей ( а у Вас с супругой проживание, согласно регистрации, раздельное - супруга в Москве, Вы - в Рузе). И в этом случае, вопрос решается соглашением между родителями. И только между родителями, а не с привлечением органов опеки и попечительства. С согласия Вашей супруги, Вы хотите зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Она согласна - и больше ничье разрешение Вам не требуется..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мы с мужем хотим развестись. Ребенку 2 года, и он прописан у мужа не в преватезированой квартире. У мужа есть вторая
читать ответы (1)
Мы с женой разводимся у нас ребёнок (1 год) она подала на алименты через суд решение 25% от заработка, но я официально не
читать ответы (1)
Мы с женой ждем ребенка! Она прописана в Подмосковье, я в Тульской области! В настоящий момент проживаем на съемной квартире
читать ответы (1)
Мы с женой прописаны в разных квартирах, обе в Питере, но в разных районах. Обе квартиры приватизированы. Живём вместе
читать ответы (1)
Мы с женой хотим прописать ребенка к ее родителям временно ребенок прописан со мной сейчас разрешение мое просят паспортный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение