Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление о праве на наследство

Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Россия, г. Санкт-Петербург
10.08.2008 в 15:32

У меня такая ситуация: родителей и родственников у меня нет, кроме родной тёти. Мой отец оставил наследство в виде половины загородного дома и участка 8 соток. Моя тётя также имеет половину дома и 8 соток. Не так давно я написал заявление о праве на наследство и меня интересует следующее: смогу ли я отдать своей тётке свою половину дома, а оставшуюся землю продать?

номер вопроса №617953
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Москва
    10.08.2008 18:46
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемый Игорь!

    Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди. Но отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация, я опекаемая, мои родители умерли и меня взяла тётя,мне уж 17,у нас с ней бывают конфликты, и я хочу
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, купил у родственников 1/2 долю квартиры, вторая половина была жены, при продаже остался долг по
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, я не могу попасть к себе в квартиру, мне мой отец не дает ключи и не пускает, постоянно оскорбляет
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, родители моего жениха мне названивают и постоянно оскарблют меня и желают смерти моим родителям,
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: есть муниципальная квартира (3 комнаты), где прописано 3 человека, мой отец и его родители.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение