Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 255 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колковский Юрий ВалерьевичКучумов Алмаз ХабибовичДеревянко Станислав ЮрьевичОнищук Надежда НиколаевнаПарфенов Валерий НиколаевичБалаушко Анатолий НиколаевичРокотова Лариса ПавловнаПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Венер, г. Артем
10.08.2008 16:18
Россия, г. Артем | Вопросов: 4

У меня семейный разлад кратко вопрос : У меня свое предприятие

У меня семейный разлад кратко вопрос :У меня свое предприятие ООО, где я

единственный учредитель сам себе ген. дир.и гл.бух. супруга намеривается через

суд забрать 50% доли утсавного капитала и стать со учредителем, а после продать свою

долю третьим лицам что мне делать. И еще я купил автомашину оформил на супругу

сказал что это подарок ,но писменно не заверил что это подарок супруга считает

что это ее собственность, но по моему движимое имущество тем более что я являюсь

юридическим лицом должно оформлятся письменно. Как мне быть если супруга хочет получить 50% стоимости автомашины наличными икак это оформляется через натариат или можно в виде расписки.

Заранее блогодарен

Венер.

vip  номер вопроса №617973
прочитан 305 раз
У меня семейный разлад кратко вопрос : У меня свое предприятие

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    10.08.2008 16:49

    Добрый день.

    Имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым имуществом и, соответственно, при разводе подлежит разделу.

    Ст.34 СК РФ

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства..."

    Что касается распоряжения долей, надо смотреть Ваши учредительные документы, потому что продажа и другое отчуждение долей участников осуществляется согласно Вашего устава.

    Раздел имущества можно осуществить и в добровольном порядке, путем заключение нотариального соглашения о разделе имущества, распиской чревато ошибочным оформлением отношений и затем, может все обернуться судом.

    Попробуйте договориться с супругой о том, что Вы отдаете ей всю машину, а она не претендует на Вашу фирму.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37365
ответов: 97027
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16322
ответов: 53906
Консультация
Жданов Александр Андреевич
•на сайте
Жданов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 4522
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1592
ответов: 4882
Консультация
юристы из города Артемюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Артем по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос