Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выплачивать налоги

Анна, г. Печора
Анна Россия, г. Печора
10.08.2008 в 16:26

Моей бабушке 80 лет, она участник труда и тыла! Хочет продать квартиру! Скажите нужно ли ей будет выплачивать налог с продажи?

Заранее благодарю.

С уважением, Анна.

номер вопроса №617979
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.08.2008 17:45
    отзывов: 239 Личная консультация

    Уважаемая Анна.

    Если квартира находилась в собственности Вашей бабушки свыше трех лет, то в силу прямого указания НК РФ доходы от продажи квартиры облагаться налогом не будут

    http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p3383

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    Удачи

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, с какой суммы будет выплачиваться налог при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет? В 2012
читать ответы (1)
Будет ли выплачивать налог с продажи квартиры продажная цена квартиры менее менеемиллиона собственник жилья если она
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в 2005 году я хочу ее продать. Нужно ли мне потом выплачивать налог с продажи.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, из каких средств работодатель выплачивает налоги и пенсионные отчисления? Из зар. платы работника?
читать ответы (1)
Сирота должен выплачивать налог на приз?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение