Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 827
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Денис, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Ответом инспектора стало, что я "двигался со скоростью 71 км/ч (?

Ситуация: Двигался в населенном пункте в Смоленской области с ограничением скорости 60 км/ч. Скорость движения по спидометру была не 60, а чуть выше, где-то километров 70, но не 80. Был остановлен инспектором за превышение скорости. Инспектор заявил, что я двигался со скоростью 80 км/ч, и показал данные радара, что вызвало возражение с моей стороны. Ответом инспектора стало, что я "двигался со скоростью 71 км/ч (? на радаре было 80), а первый раз, когда он мерил было вообще 80". Вопрос, конечно, на 100 рублей (превышение, даже если было ровно 80, всего 20 км/ч, что соответствует штрафу 100 р или вообще предупреждению), но здесь, как говорится, взял принцип (может и зря, конечно, нужно было согласиться на штраф) - именно в плане, что скорость явно была не моя, не такая уж большая погрешность спидометра, однако и инспектор ни в какую предупреждением ограничиваться не хотел, намекая, очевидно, на полюбовное решение. Составили протокол об АП, подлежащий направлению по месту жительства, в котором я написал, что не согласен, скорость движения была 65 км/ч, и что с показаниями прибора на месте инспектором ознакомлен не был".

В связи с этим вопросы:

1. В виду абсолютной занятости, а также планируемого длительного отсутствия в городе в указанный в протоколе срок не смогу присутствовать на разбирательстве дела.

Могу ли я, с учетом цены вопроса и моего потенциального согласия с отрицательным для меня вердиктом, просто не присутствовать на разбирательстве. Какие могут быть при этом последствия и какое может быть решение? Обязан ли я присутствовать?

2. В случае признания виновным, грозят ли мне какие либо штрафные санкции помимо выплаты этих несчастных 100 рублей?

номер вопроса №617983
прочитан 30 раз
Ответом инспектора стало, что я "двигался со скоростью 71 км/ч (?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Узунян Валентин Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новороссийск | отзывов: 15 | ответов: 133

    Уважаемый Денис!

    Если протокол составлен только в части нарушения Вами ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ, то максимально, что Вам "грозит" это штраф 100 рублей. Разбирательство дела возможно без Вас, но только если Вы надлежащим образом уведомлены и не просите об отложении разбирательства.

    С уважением адвокат Узунян.
Денис, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Я так и не понял из ответа, если просто игнорировать данный процесс, дело ограничится только получением по почте заочного решения и квитанции об уплате штрафа?

номер вопроса №618016
прочитан 2 разa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 704 | ответов: 5 809

    Если Вы, будучи надлежащим образом извещенным о дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, то дело будет рассмотрено без Вас и постановление, наиболее вероятно, будет выслано почтой. Вместе с тем, оно может по дороге "потеряться", штраф Вы не оплатите, а через непродолжительное время можете получить очередное постановление о наложении штрафа уже в двойном размере за неоплату первого штрафа. Поэтому рекомендовал бы в любом случае самостоятельно получить копию постановления у Мирового судьи и, если согласны оплатить штраф, если нет - подавать жалобу на постановление. Удачи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.