Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Каким образом решить вопрос с приобретением земельного участка?

Просьба проконсультировать по следующему вопросу:

мои родственники совместно с соседями имеют в долевой собственности домовладение. Также на земельном участке, на котором расположено домовладение имеются самовольные постройки, часть из которых являются пристроями к жилым площадям. В итоге площади как жилых помещений, так и подсобных в свидетельствах о праве собственности и в техпаспорте не совпадают. Для выкупа земли администрация требует узаконить самовольные постройки. Однако как следует из ст. 222 ГК РФ для этого необходимо в суде предоставить документы о том, что земельный участок был специально отведен для этих целей. Проблема в том, что таких документов ни на руках ни в архивах города нет. Таким образом узаконить самовольные постройки не представляется возможным. Каким образом решить вопрос с приобретением земельного участка?

Денис, г. Красноярск
Денис Россия, г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место
10.08.2008 в 17:10
vip  номер вопроса №617997
прочитан 75 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Денис! Если вы имеете свидетельство о праве осбственности на дом, то Вы уже собственник.Я не виже необходимости представлять документы о предоставлении земельного участкаДля того. чтобы узаконить самовольные постройки надо обратиться не в суд, а в Межведомственную комиссию при органах местной власти,которая произведет обследование ,даст свое заключение , после чего эти постройки будут внесены в техпаспорт домовладения Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.08.2008 17:43

с выкупом земли. В техпаспорте они обозначены как раз в графе самовольные постройки, за что и зацепился специалист департамента земельных отношений. Площадь общая и жилая помещений в техпаспорте больше площади общей и жилой помещений указанных в свидетельствах. Если нет необходимости в предоставлении документов о предоставлении земельного участка в администрацию города, то каким образом можно оформить права на этот земельный участок.

При этом в качестве уточнения такая информация: фактически на территории домовладения два жилых строения в котором по 2 квартиры. В обсуждаемом жилом строении на одну квартиру имеется свидетельство о праве собственности (ранее это были 2/5 домовладения по 1/5 доли у двух прежних собственников), на вторую квартиру имеется два свидетельства о праве на наследство по закону итого 3/5 доли от домовладения. Оба жилых строения конструктивно друг с другом не связаны, являются обособленными друг от друга.

Денис, г. Красноярск
Денис Россия, г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место
10.08.2008 в 19:07
номер вопроса №618040
прочитан 10 раз
  • Денис! Для того, чтобы в техпаспорте не стояла отметка " самовольные постройки" я и предложила вам их узаконить через МЕЖВЕДОМСТВЕННУЮ КОМИСССИЮ.и только потом решать вопрос о земле.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.08.2008 19:21

Похожие вопросы

Просьба проконсультировать по следующему вопросу. По б\н расчету в интернет-магазине Киберри электроникс был приобретен МФУ с двусторонней печатью (
читать ответы (1)
Прошу проконсультировать по следующему вопросу: Мои родители и я владеем квартирой в совместной собственности без определения долей
читать ответы (1)
Просьба проконсультировать по следующему вопросу: мой муж в 2015 г получил РВП и зарегистрировался в Волгоградской обл. Также в 2015 г приобрел домик в Белгородской обл.
читать ответы (1)
Просьба проконсультировать по следующему вопросу: Я купила квартиру в новом доме с огороженной территорией и охраной, по утвержденному проекту застро
читать ответы (1)
Просьба проконсультировать по следующему вопросу. Заранее признателен и благодарен. С уважением, Михаил Семенов. Итак, Хотим приобрести квартиру в новостройке по переуступке.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение