Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Денис, г. Красноярск
10.08.2008 17:10
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 7

Каким образом решить вопрос с приобретением земельного участка?

Просьба проконсультировать по следующему вопросу:

мои родственники совместно с соседями имеют в долевой собственности домовладение. Также на земельном участке, на котором расположено домовладение имеются самовольные постройки, часть из которых являются пристроями к жилым площадям. В итоге площади как жилых помещений, так и подсобных в свидетельствах о праве собственности и в техпаспорте не совпадают. Для выкупа земли администрация требует узаконить самовольные постройки. Однако как следует из ст. 222 ГК РФ для этого необходимо в суде предоставить документы о том, что земельный участок был специально отведен для этих целей. Проблема в том, что таких документов ни на руках ни в архивах города нет. Таким образом узаконить самовольные постройки не представляется возможным. Каким образом решить вопрос с приобретением земельного участка?

vip  номер вопроса №617997
прочитан 69 раз
Каким образом решить вопрос с приобретением земельного участка?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 474 | ответов: 94 927
    из команды «Феникс 2»
    10.08.2008 17:43

    Денис! Если вы имеете свидетельство о праве осбственности на дом, то Вы уже собственник.Я не виже необходимости представлять документы о предоставлении земельного участкаДля того. чтобы узаконить самовольные постройки надо обратиться не в суд, а в Межведомственную комиссию при органах местной власти,которая произведет обследование ,даст свое заключение , после чего эти постройки будут внесены в техпаспорт домовладения Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
Денис, г. Красноярск
10.08.2008 19:07
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 7

Самовольные постройки уже внесены в техпаспорт домовладения из-за чего все проблемы с выкупом земли. В техпаспорте они обозначены как раз в графе самовольные постройки, за что и зацепился специалист департамента земельных отношений. Площадь общая и жилая помещений в техпаспорте больше площади общей и жилой помещений указанных в свидетельствах. Если нет необходимости в предоставлении документов о предоставлении земельного участка в администрацию города, то каким образом можно оформить права на этот земельный участок.

При этом в качестве уточнения такая информация: фактически на территории домовладения два жилых строения в котором по 2 квартиры. В обсуждаемом жилом строении на одну квартиру имеется свидетельство о праве собственности (ранее это были 2/5 домовладения по 1/5 доли у двух прежних собственников), на вторую квартиру имеется два свидетельства о праве на наследство по закону итого 3/5 доли от домовладения. Оба жилых строения конструктивно друг с другом не связаны, являются обособленными друг от друга.

номер вопроса №618040
прочитан 10 раз
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 474 | ответов: 94 927
    из команды «Феникс 2»
    10.08.2008 19:21

    Денис! Для того, чтобы в техпаспорте не стояла отметка " самовольные постройки" я и предложила вам их узаконить через МЕЖВЕДОМСТВЕННУЮ КОМИСССИЮ.и только потом решать вопрос о земле.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

93 онлайн
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1126
ответов: 2437
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 311
ответов: 729
Консультация
Гриневич Анжела Владимировна
•на сайте
Гриневич А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 320
ответов: 1006
Консультация
Возмищев Евгений Анатольевич
•на сайте
Возмищев Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22
ответов: 72
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11