Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Коля, г. Хабаровск
Коля
21.07.2000 в 12:55
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Пожалуйста, подскажите прав ли он и какова процедура выяснения истинного ущерба.

Я залил соседей снизу водой, сосед предъевляет претензии на ремонт всего потолка, хотя поврежденная площадь составляет не более 10%. Пожалуйста, подскажите прав ли он и какова процедура выяснения истинного ущерба. Спасибо!

Обсудить на форуме
номер вопроса №6180
прочитан 466 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Моховиков Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 30

    Уважаемый Николай, рекомендую Вам в таком случае обратиться в домоуправление или жилищно эксплуатационную службу с заявлением для создания комиссии, которая должна проинспектировать поврежденное помещение (правда они могут проникнуть в него только с согласия собственника)и составить акт. На основании этого акта, любая (по Вашему с соседом, например) желанию строительная организация (имеющая все разрешения и лицензии) может составить смету расходов на ремонтно-восстановительные работы. Но, желаю Вам все-таки решить спорный вопрос с соседом путем настойчивых переговоров с взаимными компромиссами, уверяю, что это будет значительно дешевле. Ваша ситуация довольно распространенная, можно понять и соседа (имеет право на возмещение морального вреда), но Вам с ним еще предстоит быть соседями и мудрее будет как то договориться о мировой.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    К сожалению, Ваш сосед действительно прав. В данной ситуации Ваша ответственность будет регулироваться нормами гл 59 ГК РФ о деликтных обязательствах, т.е. обязательств из внедоговорного причинения вреда.

    Поскольку производство побелки 10 процентов помещения по трудозатратам и связанным с этим неудобствами равносильно побелке всего потолка помещения, то с учетом делового оборота исправлению (побелке) подлежит вся площадь.

    В случае если дело дойдет до суда, то если Вы не докажите что залив квартиры по стояку произошел из-за невыполнения эксплуатирующей организаций обязанностей по капитальному ремонту сантехнического оборудования или превышения давления в трубопроводе, то вероятно иск соседа будет удовлетворен, кроме того Вы рискуете получить еще и иск о компенсации морального вреда.

    Для минимизации Ваших потерь хотелось бы предложить обратиться в РЖА или ЖЭК и заказать побелку потолка соседу. Эта операция обернется для Вас наименьшими затратами и при дипломатичном подходе может обернуться выгодой -- распределением затрат на побелку всего потолка в пропорции 50/50.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение