Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 248 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Разборов  Андрей ВикторовичДеревянко Станислав ЮрьевичМартиросян Ашот СтепановичЗлаткин Алексей МихайловичСарайчук Анна АнатольевнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаАндреев Виталий ВалерьевичМитрофанова Ольга Сергеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
10.08.2008 17:24
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Мы с мужем имеем в долевой собственности комнату в 6-ти комнатной коммунальной квартире

, где и проживаем. В настоящее время мы планируем приобрести в собственность, и уже имеет договорённость соседнюю комнату за 1270000 рублей, за приобретение которой хотим получить налоговый имущественный вычет.

Мы просмотрели много информации на эту тему, но всё-таки не всё поняли точно. Поэтому, если есть такая возможность, подскажите.

1. По скольку у мужа официальный доход, с которого уплачивается 13% налог выше, хотим оформить покупаемую в собственность комнату на него. В договоре мы планируем указать стоимость комнаты 1000000 рублей. На покупку этой комнаты муж в банке ВТБ-24 взял кредит на потребительские нужды в размере 1053000 рублей на 7 лет (кредитный договор уже подписан, эффективная ставка по кредиту 9,7%), оставшуюся сумму вносим из собственных накоплений. (Ипотечный кредит взять не удалось, в основном из-за того, что покупаемая комната в квартире не последняя). Вопрос: Можем ли мы расчитывать на получение налогового вычета не только с 1000000 рублей, но с процентов по кредиту?

2. Как именно и с какого момента мы будем получать налоговый вычет, если оформим собственность в сентябре 2008 г, а документы в налоговую понесём в январе-феврале 2009 г? (нужно ли открыть счёт в сбербанке, и если нужно, то с какой периодичность на него будут поступать средства). Или с ежемесячной зарплаты мужа не будет взиматься подоходный налог 13% до тех пор, пока вычет не будет возвращён полностью.

Спасибо.

vip  номер вопроса №618000
прочитан 142 разa
Мы с мужем имеем в долевой собственности комнату в 6-ти комнатной коммунальной квартире

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    10.08.2008 19:53

    Уважаемая Елена! Проценты могут быть учтены только в том случае, если в договоре написано, что кредит получен для приобретения жилого помещения ( или на улучшения жилищным условий, на строительство и т.д.) то есть цель получения кредита - приобретение жилого помещения. Если в договоре стоит потребительские нужды - возврата по процентам не будет. ст. 220 НК РФ " ..Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них" 2) Если заработная плата супруга в год составляет 1 000 000 рублей, то получите единовременный разовый платеж в размере 130 000 рублей. Если мене, то эта сумма будет "разбита" и остаток перенесен на следующий год. " Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования" Для перечисления денег необходимо будет открыть счет в банке. Вычет можно получить от налоговой, а можно и на предприятии, где работает супруг ( На предприятие приносится уведомление о вычете из налоговой)

Юристы 9111.ru

181 онлайн
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 497
ответов: 1372
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12048
ответов: 36353
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12647
ответов: 38966
Консультация
Невская Ксения Витальевна
•на сайте
Невская К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1917
ответов: 6227
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос