Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 770
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Вопрос: Можем ли мы расчитывать на получение налогового вычета не только с 1000000 рублей, но с процентов по кредиту?

Мы с мужем имеем в долевой собственности комнату в 6-ти комнатной коммунальной квартире, где и проживаем. В настоящее время мы планируем приобрести в собственность, и уже имеет договорённость соседнюю комнату за 1270000 рублей, за приобретение которой хотим получить налоговый имущественный вычет.

Мы просмотрели много информации на эту тему, но всё-таки не всё поняли точно. Поэтому, если есть такая возможность, подскажите.

1. По скольку у мужа официальный доход, с которого уплачивается 13% налог выше, хотим оформить покупаемую в собственность комнату на него. В договоре мы планируем указать стоимость комнаты 1000000 рублей. На покупку этой комнаты муж в банке ВТБ-24 взял кредит на потребительские нужды в размере 1053000 рублей на 7 лет (кредитный договор уже подписан, эффективная ставка по кредиту 9,7%), оставшуюся сумму вносим из собственных накоплений. (Ипотечный кредит взять не удалось, в основном из-за того, что покупаемая комната в квартире не последняя). Вопрос: Можем ли мы расчитывать на получение налогового вычета не только с 1000000 рублей, но с процентов по кредиту?

2. Как именно и с какого момента мы будем получать налоговый вычет, если оформим собственность в сентябре 2008 г, а документы в налоговую понесём в январе-феврале 2009 г? (нужно ли открыть счёт в сбербанке, и если нужно, то с какой периодичность на него будут поступать средства). Или с ежемесячной зарплаты мужа не будет взиматься подоходный налог 13% до тех пор, пока вычет не будет возвращён полностью.

Спасибо.

vip  номер вопроса №618000
прочитан 144 разa
Вопрос: Можем ли мы расчитывать на получение налогового вычета не только с 1000000 рублей, но с процентов по кредиту?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170

    Уважаемая Елена! Проценты могут быть учтены только в том случае, если в договоре написано, что кредит получен для приобретения жилого помещения ( или на улучшения жилищным условий, на строительство и т.д.) то есть цель получения кредита - приобретение жилого помещения. Если в договоре стоит потребительские нужды - возврата по процентам не будет. ст. 220 НК РФ " ..Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них" 2) Если заработная плата супруга в год составляет 1 000 000 рублей, то получите единовременный разовый платеж в размере 130 000 рублей. Если мене, то эта сумма будет "разбита" и остаток перенесен на следующий год. " Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования" Для перечисления денег необходимо будет открыть счет в банке. Вычет можно получить от налоговой, а можно и на предприятии, где работает супруг ( На предприятие приносится уведомление о вычете из налоговой)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы