Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

3. В какие органы власти я могу обратиться за помощью.

С большой надеждой на Вашу юридическую помощь, обращается к Вам мать солдата Светлана. Мой сын был призван в армию в мае 2007 года на 18 месяцев. После окончания учебки в С.Петербурге был направлен в мотострелковую часть 5547 в г.Череповец. Эта часть относиться к ВС внутренних войск. В октябре т.г. сын должен уволиться из ВС.

Теперь, непосредственно, волнующие меня вопросы. Извините, их несколько.

1. Насколько высока вероятность того, что мой сын будет направлен в зону конфликта в Южную Осетию. (В части говорят о каких-то списках срочников, которые будут направлены в Ю.Осетию).

2. Прошу написать ссылки на нормативно-правовые документы в части возможности препятствовать отправке сына в зону конфликта.

3. В какие органы власти я могу обратиться за помощью.

С благодарностью и надеждой на помощь, Светлана. Вологодская область.

Светлана, г. Сокол
Светлана Россия, г. Сокол
Рейтинг:  0 0 место
10.08.2008 в 18:35
номер вопроса №618027
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана!

    Особо обнадежить Вас нечем. Ваш сын давал Присягу и он солдат. Это его конституционная обязанность. По закону военнослужащие-срочники могут находиться в зоне вооруженного конфликта через 6 месяцев после начала службы и имея военно-учетную специальность (п.3 ст.2 Положения о порядке прохождения военной службы). Однако уже достаточно длительное время в армии применяется принцип — солдат срочной службы не направляют в зоны боевых действий — только контрактников. Указом Президента Российской Федерации "О порядке направления военнослужащих срочной службы по призыву для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях" от 16 мая 1996 г. N 723 (с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 г. N 1356) (см.: СЗ РФ. 1996. N 21. Ст. 2467; 1998. N 46. Ст. 5651) установлено, что солдаты, матросы, сержанты, старшины и офицеры, проходящие военную службу по призыву, направляются для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях исключительно на добровольной основе.

    Но прямого запрета в законе нет. Так, что думаю что такое возможно только если Ваш сын напишет рапорт о его желании или если туда будет направлена вся часть.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.08.2008 19:56
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

26 июня мой сын был призван в армию из Оренбургской обл. в Приморский край. Через 10 дней службы от нагрузок попал в госпиталь
читать ответы (1)
Мой муж был призван в армию после 1 курса пединститута (с 1985 по 1987 гг). по окончании службы вернулся на учебу, закончил, на настоящий момент стаж
читать ответы (1)
Мой сын был призван в армию в апреле 2010 г в г. Новороссийск в ряды ВДВ. 7 мая был госпитализирован в г. Новороссийск по причине простуды
читать ответы (1)
Сын был призван в армию в середине декабря прошлого года! Три месяца он провёл в госпитале и медицинской Академии в Санкт-Петербурге (обследовали сер
читать ответы (1)
Мой муж был призван в армию с категорией здоровья А. Отслужил 2 месяца. Недавно у нас дома произошла конфликтная ситуация с соседями, дошло до вызова полиции.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение