Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может быть нанять независимого оценщика и выплатить им их долю?

Владимир, г. Воркута
Владимир Россия, г. Воркута
10.08.2008 в 18:58

Вопрос от имени своей сотрудницы.

После смерти мужа 4 года назад она и родстенники (дети и родители) покойного мужа) вступили в наследство оставшейся 3-х комнатной квартиры. Ее доля - 2/3, доля родственников - 1/3. Родственники хотят получить за свою долю нереальную, даже по рыночным ценам, сумму. Даже вся квартира после ее продажи столько не стоит. Она с этой квартирой без согласия родственников не может совершить ни каких действий - ни продать, ни обменять, ни встать в очередь на переселение из районов Крайнего севера. Весь этот период все коммунальные платежи за всю квартиру она оплачивает одна.

Как ей разрешить вопрос с его родстенниками? Может быть нанять независимого оценщика и выплатить им их долю? А если они не согласятся? Или потребовать с них выплаты их доли расходов по коммунальным платежам? Посоветуйте, пожалуйста, со ссылками на нормы закона.

vip  номер вопроса №618034
прочитан 289 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.08.2008 19:18
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемый Владимир Александрович! При продаже доли в квартире каждый из сособственников имеет право на преимущественную покупку продаваемой доли. Если сособственник отказывается от ее покупки, то продавец обязан продать эту долю другому лицу по этой же цене. В противном случае сособственник может в судебном порядке перевести на себя права покупателя проданной доли.

    По поводу оплаты коммунальных платежей, если Вы их оплатили: возможно взыскать Ваши расходы по оплате коммунальных платежей со стороны с судебном порядке.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    10.08.2008 19:43
    отзывов: 10 804

    Владимир Александрович, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Ваша сотрудница проживает и зарегистрирована в данной квартире, у нее 2/3 доли. А остальные собственники имеют 1/3 доли на некое (Вы не написали на какое) количество человек. И данные родственники в квартире не проживают. Получается, что доля каждого родственника незначительна.

    Если все так, то кроме вышеуказанных коллегой действий, у Вашей сострудницы есть еще такой вариант: подача искового заявления о выделе доли в натуре, а, вслучае невозможности это сделать (а сделать это в квартире невозможно), потребовать принудительного выкупа долей родственников, так как их доли незначительны, и они (родственники) не имеют заинтересованности в использовании этих долей. Это ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса.

    В судебном заседании необходимо ходатайствовать перед судом о проведении строительной и оценочной экспертизы. Данная экспертиза подтвердит, что выдел доли в натуре невозможен, а также другая экспертиза укажет на стоимость долей (родственников). И вот на основании указанной экспертами цены и просить суд назначить компенсацию родственникам за их незначительные доли.

    Других вариантов, кроме продажи свое доли и предъявлении вышеуказанного иска, нет..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.08.2008 19:56
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Владимир Александрович! Воспользуйтесь ст. 252 ГК РФ :"Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе." С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

После смерти бабушки прошло 8 лет, завещание было на внука. Он своевременно не вступил в наследство, т. к. в доме проживала
читать ответы (1)
Пол года назад я и две моих сестры вступили в равных долях в наследство домом доставшимся нам после смерти родителей.
читать ответы (1)
После смерти наследодателя из наследников остался муж и две дочери. Одна из дочерей вступила в наследство по срокам, а
читать ответы (1)
После смерти мужа я, его законная супруга, и его совершеннолетняя дочь от первого брака вступили в наследство дома по 1\2
читать ответы (1)
После смерти матери (которая являлась учредителем в ооо) мы с братом вступили в наследство и собранием учредителей ооо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение